Обновление модуля "Форум" (up. 2-2013)
Обновление модуля

Заголовок данного поста говорит сам за себя - сегодня я с радостью готов сообщить об обновлении одного из самых первых модулей системы - модуля "Форум". На протяжении долгого времени предложения по данному модулю принимались в одноименной теме на форуме сообщества uCoz и, отобрав лучшие из них, мы начали работать над развитием и модернизацией "Форума".

За долгое время существования форума это одно из крупнейших его обновлений, и, сразу хочу отметить, - не последнее, поэтому у вас есть возможность поучаствовать в его развитии, продолжая оставлять предложения на форуме. Итак, перейдем от полемики к афише обновлений!

Обновления доступны на всех серверах.

1. Википодобный пост

Что это такое - поймет не каждый, но я постараюсь более подробно описать смысл и функциональность данного нововведения.

Администраторам и модераторам форумов зачастую приходится создавать темы с закрепленными постами, для того чтобы выделить основные моменты темы, ее правила и описание. Многие форумы (будь то форум программистов или ролевой форум) требуют более расширенного функционала для заглавного поста (пост от бота форума, сохранение предыдущих версий поста, возможность редактирования поста пользователями и т.д.).

Рассмотрим простейшую ситуацию: пользователь создал на форуме тему с определенным вопросом. Данная тема переросла в обсуждение, из которого можно было бы вынести основную информацию в шапку темы. Но получается, что отредактированная шапка уже не будет принадлежать автору темы. Именно для этого администраторы или модераторы форума могут собрать всю полезную информацию в шапке форума и опубликовать ее от имени бота форума.

В сегодняшнем обновлении мы сделали первый шаг в развитии данного функционала. Конечно, это только зародыш полноценного вики-поста, но мы будем работать над его модернизацией. Активные пользователи модуля "Форум" могу помочь нам в этом, оставив свои предложения по данному нововведению в комментариях.

Для функционирования википодобного поста достаточно просто при создании или редактировании темы поставить галочку в поле “Первое сообщение темы сделать шапкой (показывать на всех страницах)”:





Первое сообщение данной темы будет опубликовано от имени бота, данные которого вы сможете легко изменить нажав на ссылку “Изменить данные” под аватаром:




2. Фильтры тем

Как порой бывает сложно найти одну из тем на форуме среди сотен тем и десятков страниц. С новым выпадающим меню фильтрации и поиска на форумах это стало намного проще!

Фильтруйте темы по одному из предлагаемых параметров: названию/описанию темы, автору темы или автору ответа. Меню фильтрации располагается в правом верхнем углу во всех форумах.



3. Обновление тега Hide

Одно из самых частых предложений по модулю "Форум" (меня поймут старички системы) - это расширение функционала тега Hide.

Теперь вы можете не просто скрыть текст или ссылку, но и дать возможность просмотреть скрытый текст при условии наличия определенного количества набранных сообщений на форуме.



Примечание: временно недоступно в визуальной форме добавления сообщений.


4. Усовершенствованная подписка на темы и форумы

Раньше, для подписки на тему по e-mail обязательным условием была публикация сообщения в теме. Сейчас подписаться на любую тему (а также целый форум!) можно нажатием одной кнопки "Подписаться". Управлять своими подписками можно на странице "Подписки" (ссылка на страницу: вашсайт.ucoz.ru/forum/0-0-1-46).





5. Модернизация поиска сообщений пользователя

Это небольшое, но все же полезное обновление позволяет просматривать список всех сообщений пользователя, перейдя по ссылке в его профиле. Кроме того, теперь у каждого сообщения имеется информация о теме, в которой было оставлено данное сообщение.


6. Уникальные правила для форумов

Общие правила на форуме - это стандарт. Они описывают правила регистрации, поведения и условия блокировки аккаунта на форуме. Однако, для каждого форума часто требуются уникальные правила. Раньше подобные правила можно было опубликовать только при помощи "важной" темы в разделе форума. Теперь в панели управления при создании/редактировании форума можно указать уникальные правила для каждого форума. Ссылка на правила появится на форуме автоматически. Данную функцию можно использовать не только по ее прямому назначению. На игровых форумах данное поле может использоваться как описание игрового пространства (форума) или правил ведения игры в определенном разделе форума.





7. Иконки "Новая тема", "Новый опрос" и другие в png

Многих верстальщиков и дизайнеров в системе uCoz давно мучала проблема поддержки своего набора иконок только в формате GIF. Теперь в настройках модуля "Форум" можно указывать ссылку на папку как с GIF так и PNG иконоками.



8. Ссылки в постах (nofollow)

Ряд долгожданных обновлений пополняет и это последнее по порядку, но не последнее по значению обновление. Теперь у администраторов и модераторов сайта есть возможность при добавлении ссылки на форуме выбирать параметр ее индексирования (запрещать индексацию или разрешать).


Примечание: временно недоступно в визуальной форме добавления сообщений.

Предугадывая главный вопрос: “А будут ли еще обновления?” - отвечу сразу: будут. Работа над модулем “Форум” будет продолжаться, и мы не останавливаемся на одноразовом обновлении. Для начала будут подправлены баги и недочеты текущего обновления и будет развиваться функция википодобного поста.

Кроме того, будущие обновления коснуться тонких настроек модуля “Форум”, категоризации форумов, поиска по форуму, настроек профиля на форуме, статистики “Кто онлайн” и многого другого. Следите за новостями в нашем блоге и оставляйте свои предложения и пожелания по модулю “Форум” в комментариях и на форуме.


458 комментариев
1 2 3 ... 8 9 »
1 Написал =Junior= 29 Января 2013, 20:41
Спасибо за обновление, приятно наблюдать за развитием uCoz.
115 Написал condor-bird 30 Января 2013, 17:37
Ага, хорошее обновление. Действительно uCoz развивается. Особенно меня порадовал новый визуальный редактор комментариев.  smile
2 Написал _CrySiS_ 29 Января 2013, 21:06
Обновления действительно супер, очень порадовали сообщения от бота и Hide
7 Написал o_Lisovenko 29 Января 2013, 22:08
Сообщение отбота, как и написано выше - будет улучшаться. Сейчас Вы можете оставлять свои предложения, если таковые имеются.
137 Написал _CrySiS_ 30 Января 2013, 20:23
Я могу пока только предложить что бы можно было бы подключить вместо псевдо-бота реальный аккаунт с ним, со всеми титлами и т.д. (по сути как на форумных торрент-трекерах)
avatar
293 Написал SOFTOLAB_COM 03 Февраля 2013, 21:47
Действительно, это было бы гораздо удобнее чем постоянно прописывать имя бота и все остальные параметры (если будут в будущем).
3 Написал MaxL 29 Января 2013, 21:21
Супер, я хоть сейчас и не часто пользуюсь этим модулем, но порадовали обновлением.
Тут учтены пожелания и опытных и новичков.
И отдельное спасибо, что не забываете обновлять давно существующие наработки, а не только новые.

p.s. У меня поле ввода капчи этой формы меньше, чем вводимый текст. Вижу его только при параметре "font-size: 15px;" - сейчас стоит 20px. Влияет и padding в 4px.
P.s.s. За авто-расширение поля ввода ++
4 Написал o_Lisovenko 29 Января 2013, 21:30
Конечно, как и говорим всегда, мы учитываем все пожелания. Вопрос только в том когда будет то или иное предложение реализовано smile
5 Написал Юра2473 29 Января 2013, 21:36
Порадовали уникальные правила для форумов...
9 Написал Atlantis-tv 29 Января 2013, 22:41
Еще бы вверх прикрутили. Со скрина видно, что они расположены под списком тем в разделе. Как пом не не очень удобно, в плане видимости для пользователей.
avatar
6 Написал Dock174 29 Января 2013, 22:00
Ура ucoz, обновление-улучшение функций форума, этого оч не хватало ucoz'у) Оч порадовали)
8 Написал Atlantis-tv 29 Января 2013, 22:37
Очень вкусно! Хочется быстрее на 11 сервер :)))
10 Написал vitekhohol 29 Января 2013, 23:08
Спасибо, молодцы что начали обновлять старые модули smile
avatar
11 Написал 2500 29 Января 2013, 23:29
Чет у меня на сайте нет никаких обновлений.  cranky
avatar
12 Написал 2500 29 Января 2013, 23:30
аааааааа........ Все, увидела, что только на двух серверах доступно. А когда для всех будет?
18 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 01:29
После тестирования. В течение недели если не будет глобальных проблем и багов в обновлении.
13 Написал Drinko 29 Января 2013, 23:50
Отличные новости! Спасибо всем причастным за проделанную работу smile

Сразу предложения:

1. Возможность изменять автора шапки - не на бота, а на реального участника.

2. Правила форумов сделать как в vBulleten - т.д., чтобы ссылка шла первой в списке тем форума. Пример можно посмотреть здесь http://forum.oszone.net/forum-116.html

3. Опции подписки вынести в настройки темы. Пример http://forum.oszone.net/thread-215611.html (см. справа вверху). В списке тем столбцы с подпиской\отпиской лишние - лучше уж сделать иконки в том же месте, где и модер-панель для удаления\переноса.
4. Убрать nofollow для всех внутренних ссылок или сделать возможность включения такой опции в настройках модуля

5. Добавить страницу "Для печати" со всеми постами темы. Для снижения нагрузки на сервер, как вариант, сделать эту страницу доступной только зарегистрированным участникам. Это решит сразу и проблему поиска по теме - достаточно будет воспользоваться стандартным функционалом браузеров по Ctrl+F
19 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 01:29
Спасибо за отзыв и за предложения. Все предложения рассмотрим.
132 Написал Сlerk 30 Января 2013, 18:49
Великий комментатор  smile . Как обычно все по делу.
138 Написал _CrySiS_ 30 Января 2013, 20:26
Поддержу по первым двум пунктам, будут очень удобны!
avatar
186 Написал SleepWalker6682 31 Января 2013, 12:46
4. Самый главный... Это хорошо, что новые ссылки можно без nofollow добавлять, но что со старыми то делать? 1000 полезных, ВНУТРЕННИХ ссылок с nofollow (не понятно вообще как до такого додумались). Надеюсь нам не предложат поотдельности исправлять каждую тему на форуме?
187 Написал o_Lisovenko 31 Января 2013, 13:07
С прошлыми - как было так и есть. Если хотите - исправляйте в ручную.
avatar
335 Написал Serge_007 04 Февраля 2013, 21:25
Ага. Вот она забота хостинга о своих клиентах
341 Написал o_Lisovenko 05 Февраля 2013, 14:02
Вы понимаете что прошлые данные мы не можем насильно всем сделать индексируемыми? О какой заботе может идти речь? Это миллионны данных, которые если мы изменим, это не понравится всем еще больше.
avatar
350 Написал SOFTOLAB_COM 05 Февраля 2013, 23:32
Хоть в этом продуманно поступили, а то я уже ожидал восстание "пользователей" с вилами в руках...
219 Написал SilverGold 31 Января 2013, 19:16
Drinko, полезные предложения, особенно первое! smile
14 Написал Drinko 29 Января 2013, 23:57
Еще одна пачка предложений здесь http://blog.ucoz.ru/blog/ukukhnja_poslednikh_novostej_sistemy/2012-12-14-247#ent20224 smile
15 Написал Drinko 30 Января 2013, 00:07
Еще одно предложение - кураторы тем. Т.д. реализовать возможность  давать конкретному пользователю права на редактирование сообщений в конкретной теме.
20 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 01:31
Спасибо, но будет намного лучше и удобнее если на форуме в удобной для нас форме будете оставлять предложения в теме.
16 Написал †Angel† 30 Января 2013, 00:33
Блин, вот почему такие обновления вкусные появляются сначала на парочке первых попавшихся серверах, а не на премиум аккаунтах? Ждём вкусняшки на 2 сервере wink
17 Написал Kurt 30 Января 2013, 00:42
Потому что обновления это почти всегда какие-то ошибки и баги. Особенно когда сайт очень кастумный. Чем более кастумный, тем вероятней что у вас что-то куда-то что-то поедет т.к. мы не учли и тестировали на стандартных шаблонах и ситуациях.
И что бы доставить премиум пользователям минимум неудобств, делается именно так.
Да и если все пойдет хорошо, на всех серверах появится в течение пары дней.
avatar
294 Написал SOFTOLAB_COM 03 Февраля 2013, 21:52
Евгений, по моему для этого есть функция общих настройках сайта под названием "Тестируемые сервисы", было бы лучше давать выбор, чем решать за всех, может быть кто то так же хочет уже сейчас "пощупать" обновление.
307 Написал o_Lisovenko 04 Февраля 2013, 13:09
К сожалению, обновление модуля "Форум" было немного более глобально, для того что бы делать его через тестируемые сервисы.
avatar
351 Написал SOFTOLAB_COM 05 Февраля 2013, 23:35
В качестве временного решения вполне сошло бы, да и по умолчанию оно отключено, следственно обновление не было бы таким пагубным для сайтов.
Как раз отладили бы все не на половине сайтов системы.
avatar
21 Написал NeoShot 30 Января 2013, 07:38
ok
22 Написал nata777 30 Января 2013, 08:23
спасибо
avatar
23 Написал EmpireGuidl 30 Января 2013, 12:19
Подразделы для форумов планируются?
24 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 12:29
Работаем над этим, но сейчас не могу точно обещать.
220 Написал SilverGold 31 Января 2013, 19:19
EmpireGuidl, хорошо былоб активировать эту возможность. biggrin
25 Написал ERUDIT 30 Января 2013, 13:41
Как работает hide по количеству сообщений?
27 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 13:54
В старой форме добавления сообщений (не в новой визуальной). Нажмете на Hide под администратором и увидите smile
113 Написал ERUDIT 30 Января 2013, 17:26

Цитата
Нажмете на Hide под администратором и увидите


Что только для администраторов работает или я что-то не правильно понял? wacko

[hide=99999]ХАЙД[/hide]

Виден всем пользователям независимо от количества сообщений, но недоступен для гостей
169 Написал o_Lisovenko 31 Января 2013, 11:56
Виден всем пользователям? Вообще да - работает только для администраторов.
265 Написал mob_dp2 01 Февраля 2013, 20:44
гостям - видно всегда
пользователям - в зависимости от кол-ва сообщений
модерам, админам - видно всегда
308 Написал o_Lisovenko 04 Февраля 2013, 13:13
Потестировал на ряде форумов - гостями видно всегда? Это откуда Вы взяли? Дайте ссылку на тему/форум где такое происходит.
264 Написал mob_dp2 01 Февраля 2013, 20:42
http://puu.sh/1VRp9 - просмотр под гостем, текст виден.

Это жопа.
26 Написал AngeLina_ 30 Января 2013, 13:47
Как это убрать? У меня весь форум перекосило из-за того, что все первые сообщения теперь выглядят так!!
Ничего не отображается, а сам форум шириной от силы 300 пк!
КАК ЭТО ВЫКЛЮЧИТЬ, У МЕНЯ ШОК! Отредактировать первое сообщение невозможно. Это ужас какой-то!
28 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 13:55
Это небольшой баг обновления, сейчас мы это исправляем. Если Вы еще предоставите ссылку на сайт - будет вообще замечательно.
30 Написал AngeLina_ 30 Января 2013, 13:58
http://devilmaycryline.at.ua/forum/16-563-4

Это вообще отключить реально? 
У меня вся полезная информация закрепляется в первых сообщениях, а теперь нет ничего!
avatar
32 Написал Соллъ 30 Января 2013, 14:03
аналогично - m9co.net а так все еще не работает свой набор смайлов в новой форме (хотя сама форма нравится)
29 Написал volfgunus 30 Января 2013, 13:58
Почему во всех первых постах темы пропали переносы строк?
39 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:19
Исправлено.
avatar
31 Написал Brianna 30 Января 2013, 13:58
У меня полетели ВСЕ ОФОРМЛЕННЫЕ так как мне было нужно ПЕРВЫЕ сообщения в темах. КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ??? Мне, к примеру НЕ НУЖНЫ такие обновления на ФОРУМЕ, а вполне устраивало все так как было...
33 Написал AngeLina_ 30 Января 2013, 14:09
Пока можно только опускать все закрепленные первые сообщения...  Тогда по крайней мере пост хоть на первой странице отобразится...
avatar
36 Написал Brianna 30 Января 2013, 14:12
Шапки тем то я опустьила, только толку с этого. С утра все было замечательно, приехали, называется... Теперь ВСЕ надо опять перекраивать! СЛОВ НЕТ!
40 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:20
Ссылку на сайт дайте и пример темы.
avatar
37 Написал vitya5181 30 Января 2013, 14:13
Тоже самое...что вы начудили??????????
во всех темах строки текс написан с новой строки теперь не с новой строки,все вместе....каламбур полный...кому нужны эти боты???? как отменить это????
avatar
43 Написал Brianna 30 Января 2013, 14:22
ЭТО ПРОСТО КОШМАР! 
Получается, что теперь любой желающий имеет возможность отредактировать первый зафиксированный пост в теме, содержащий (как вот у меня на форуме например) много важной информации, может ее просто удалить, и что же потом делать, куда бежать, как править... Это что же теперь не важно???
Ладно, как говорится, если на форуме тем всего 10 штук, легко поправить, а если их, к примеру, как у меня, более 1 000 и почти в каждой первые сообщения были зафиксированы, мне что делать... а ПЕРЕНОСЫ СТРОК, - МАМАМ МОЯ!!!
 
ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКЛЮЧАТЬ ТАКИЕ ОБНОВЛЕНИЯ!!!
Не всем они нужны и важны!
46 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:24
Кто Вам сказал что любой желающий может редактировать первый пост?
56 Написал AngeLina_ 30 Января 2013, 14:30
В сообщении есть фраза
"возможность редактирования поста пользователями"
Это немного пугает..
Потому что вспоминается википедия, где некоторые люди исправляли хорошие статьи на бессмысленный мат и порнографические изображения.

Какие группы могут редактировать такой пост?
Будет ли возможность отключить эту функцию?
61 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:35
Сейчас это не реализовано. В сообщении шла речь о планах на будущее. Конечно же будет настройка группы кому позволено править вики посты. Но это будет не сегодня и не завтра. Пока пользователи должны привыкнуть к такому началу вики-поста и понять что это действительно полезно и стоит того.
47 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:24
Переносы строк исправлены, повторю еще раз. Другие проблемы у Вас есть? Почему не даете сразу ссылку на тему где возникли проблемы? Гадать я не умею.
avatar
51 Написал Brianna 30 Января 2013, 14:28
Cпасибо!
45 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:23
Зачем паниковать? Обычный баг обновления - который уже исправили. Если у Вас все еще актуальны какие-то проблемы - то давайте ссылки на конкретные темы, будем разбираться.
avatar
49 Написал Brianna 30 Января 2013, 14:26
Паникуем, потому что много времени и труда летит в один миг на глазах!
http://abc-castle.ru/forum/133-1413, ну вот, к примеру...
50 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:28
Давайте ссылки на темы доступные гостям или хотя бы пользователям.
avatar
55 Написал Brianna 30 Января 2013, 14:30
http://abc-castle.ru/forum/12-534
62 Написал o_Lisovenko 30 Января 2013, 14:36
Не вижу у Вас в данной шапке по ссылке никаких проблем с отображением темы.
1-20 21-40 41-60 ... 141-160 161-173
Ваш комментарий