Сейчас 13:09:01 Пятница, 19 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PUVer, SirNikolas, Ty3uK  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Раздел картостроителя » [Статья] Руководство по вскрытию карт
[Статья] Руководство по вскрытию карт
ZonneryДата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:22:24 | Сообщение # 1
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Ну что же, раз уж вы твёрдо решили испортить себе желание играть в варкрафт, а именно это скорей всего и случится, то приготовьтесь, это, иногда, бывает не так-то просто.


Нам понадобятся:
  • JASS++(Редактор .j файлов)
  • MPQ Master(+листфайл) (редактор mpq)
  • MPQEditor(редактор mpq)
  • RMPQEx(парсер)
  • MPQView(редактор mpq)
  • X-Deprotect(перепаковщик)
  • w3mpqfns_p(парсер)
  • Vexorian Opt(оптимизатор)
  • DeSpazzler
  • W3M Master
  • + желательно минимальное знание джасса(именно его в чистом виде, а не c и v)


Всё это(кроме последнего) находится тут.


Урок первый.

Классификации типов защиты. Первый контакт с архивом.

  • Тип первый: Тула Векса


Тула Векса задумывался как самый обыкновенный оптимизатор карт варкрафта. Но, неожиданно для всех, отлично проявил себя в протекте.
Защита первого типа САМАЯ распространённая. Откройте ваш MPQ Master, и с помощью него попробуйте открыть целевую карту. Если вам это удастся без труда, то это карта с уровнем защиты первого типа (или вовсе без протекта).

  • Тип второй: Слабое повреждение заголовка


Такой протект часто можно встретить в азиатских рпг. MPQ Master его не берёт. А берёт его связка из MPQEditor, RMPQEx и X-Deprotect.

  • Тип третий: Ken's Spazzler


Этот тип защиты использовался мной в протекте The Blood Way ORPG. Его особенность в том, что заголовок испорчен до такой степени, что карта не открывается нигде, кроме как в MPQView. Это создаёт нам дополнительные проблемы, о которых будет сказано позже. Понижается до уровня защиты второй степени утилитой DeSpazzler.

  • Тип четвертый: Сильное повреждение заголовка


В последнее время, часто стали появляться новые разновидности спазлера, не поддающиеся снятию. В принципе, тот же самый спазлер, который можно обойти MPQView(но опять-таки это будет не слишком легко) Самый последний и сложный для взлома тип.



Урок второй.
Работа с картой в зависимости от типа защиты.

  • Тип первый: Тула Векса


1)Открываете MPQ Master
2)Открываете целевую карту(используя листфайл)
3)Извлекаете файлы
4)Редактируете их
5)Добавляете обратно

!!!!ВНИМАНИЕ!!!!
При каждом обновлении архива, его размер будет увеличен(200-400кб)

  • Тип второй: Слабое повреждение заголовка


Второй тип отличается от первого тем, что в этом случае нельзя отредактировать карту напрямую.

1)Открываете RMPQEx
2)Щёлкаете Browse и выбираете карту
3)Щёлкаете Listfiles и добавляете листфайл(есть в архиве)
4)Щёлкаете Open, а затем Auto Search
5)Щёлкаете Extract Listfile и сохраняете куда душе угодно с именем listfile.txt
6)Открываем папку с X-Deprotect
7)Кидаете туда листфайл из 5 шага
8)Кидаете туда целевую карту и переименовываете в test.w3x ИЛИ в файле xdep.ini правите параметр inmapfile в соответствии с названием карты.
9)Открываете MPQEditor
10)Открываете карту, используя внешний листфайл, поставив галочку на "Force opening the MPQ..."
11)В директории с X-Deprotect создайте папку test.w3x.temp(зависит от имени карты, указанного в xdep.ini) а в ней же папку files
12)Извлеките туда все файлы из MPQEditor-а
13)Запускаете xdep.exe
14) После выполнения на выходе получаете (в той же папке) файл test1.w3x который можно открыть в обычном редакторе.
15)Вносим в карту изменения.
16)Открываем Vexorian Tool
17)(НУЖНО ДЕЛАТЬ ЛИШЬ ЕДИНАЖДЫ)Откроется окошко, ищем графу "Path to war3patch.mpq", под ней тыкаем Browse, и указываем путь к этому файлу, который находится в папке с варкрафтом.
18)После этого жмём Open, выбираем нашу карту, депротектченную после 10 шага
19)Жмём Save Omptimized As...
20)Получаем готовую, изменённую, оптимизированную карту.

!!!!ВНИМАНИЕ!!!!
RMPQex мог не найти некоторые файлы, это черевато тем, что в карте может отсутствовать часть импорта. Исправляется либо вручную, либо через w3mpqfns_p.
Кроме того, триггеры в этой карте(если вы хотите редактировать её в WE) примут джассовский вид(один сплошной код), и из-за конфликта некоторых функций(к примеру, переобъявления function main) сохранить карту в редакторе без правки или отключения всех старых триггеров вряд ли удастся.


  • Тип третий: Ken's Spazzler


1)Открываете DeSpazzler.
2)Снимаете защиту с карты
3)Переходите ко второму типу


  • Тип четвертый: Сильное повреждение заголовка


1)Открываете MPQ Vew
2)Жмём Open data file и указываем листфайл
3)Жмём Open archive
4)Открываем папку с X-Deprotect
5)Кидаете туда листфайл(есть в прикреплённом архиве)
6)В директории с X-Deprotect создайте папку test.w3x.temp(зависит от имени карты, указанного в xdep.ini) а в ней же папку files
7)Извлеките туда все файлы из MPQVew-а
Далее всё как во втором типе с 13 шага.

!!!!ВНИМАНИЕ!!!!
В четвёртом типе RMPQex не работает. В этом случае, есть вероятность, что ОГРОМНАЯ доля импорта будет утеряна.


Урок третий.
SLK деоптимизация.

Иногда, при пересборке карты X-Deprotect и последующем её открытии в редакторе возникает проблема. Редактор Объектов становится пустым(за исключением стандартных юнитов). В чём дело? SLK оптимизация. Как и тулы векса, Виджетайзер был предназначен для оптимизации размера карты и ускорения её запуска. Одной из особенностей Виджитайзера, была конвертация данных из редактора объектов в SLK таблицы, которые видит варкрафт, но не видит редактор. И чтобы в таком случае всё нормально работало, нужно сделать обратную SLK оптимизацию. Для этого вам собственно надо сначала скачать деоптимизатор.
Итак, вы его скачали и распаковали. Теперь сразу лезем в Config.ini(который находится в папке с распакованным архивом) и смотрим нужные нам настройки, они почти в самом верху:
INPUT_MAP = MyMap.w3x // Здесь мы задаём имя карты, которую нужно деоптимизировать
[ListFiles]
// Internal listfile name
// Имя файллиста
MPQ_LISTFILE = (listfile)  //Имя листфайла внутри архива, лучше не трогать
// External listfile name
// Базовый внешний файллист
EXTERNAL_LISTFILE = listfile.txt  //Имя листфайла задаём здесь, учтите, что листфайл должен быть минимален, ибо деоптимизатор проверит все имена в списке, что бывает долго

Разобравшись что к чему, мы делаем следующее:

1)Копируем в папку с распакованным архивом свою карту. Будем считать, чтобы карта была уже пересобрана через X-Deprotect и уже может окрываться в редакторе.
2)Забиваем её имя(включая расширение) в настройки. Если карта у нас была пересобрана, то внешний листфайл нам и не понадобится.
3)Запускаем Silk Object Optimizer.exe
4)Ждём(возможно долго), пока она не закончит работу
5)Открываем папку OUT в каталоге с деоптимизатором(там должно быть содержимое вашей карты, включая деоптимизированные данные о редакторе объектов.)
6)Открываем MPQ Master, открываем им нашу карту, которую мы копировали в папку с деоптимизатором
7)Добавляем в неё содержимое папки OUT, подтверждая замену
8)Удаляем в том же MPQ Master-е папку Units в вашей карте и всё.
9)Карту можно открывать в редакторе и наслаждаться исправленным редактором объектов.



Итак, сегодня мы разобрали обратную SLK оптимизацию.
В следующих уроках планируется рассмотреть темы:

+Вставка чит-паков
+парсинг листфайла с помощью w3mpqfns_p
+Классификация антисингла. Методы его устранения.
+парсинг .j файла на предмет скрытых возможностей(читов, багов, скрытых возможностей)
+Разбор Save\Load системы на предмет уязвимостей
+Работа с W3M Master-ом
+Ликбез по античитам


Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery


Сообщение отредактировал Zonnery - Среда, 13 Марта 2013, 19:01:52
 

NaturekidДата: Вторник, 12 Марта 2013, 14:03:34 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4982
Награды: 3
Репутация: 3347
Блокировки:
Где-то мне хвастались, что есть прога для восстановления триггеров в ГИ. Тут таковая есть?)
А вообще желание играть ничуть не портится возможностью отредактировать игру,ни с 1 ещё такого не было(HOMM, Mount&Blade, Puzzle Quest)


 

BorodachДата: Вторник, 12 Марта 2013, 14:06:58 | Сообщение # 3
9 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 930
Награды: 0
Репутация: 422
Блокировки:
Ништяк :) . Ты мог бы взломать для меня карту, а то мне не получается, даже если и объяснил со всеми подробностями?
Карта уже старая и ее создатель не выпускает новые версии, а хотелось б побольше итемов и подкорректированных скилов для нее...


Karamba


Сообщение отредактировал Borodach - Вторник, 12 Марта 2013, 14:07:50
 

ZonneryДата: Вторник, 12 Марта 2013, 14:32:47 | Сообщение # 4
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Цитата (Borodach)
Ништяк . Ты мог бы взломать для меня карту, а то мне не получается, даже если и объяснил со всеми подробностями? Карта уже старая и ее создатель не выпускает новые версии, а хотелось б побольше итемов и подкорректированных скилов для нее...
Может она слишком старая для нового патча? В таком случае нужно кое-что менять в самом .j скрипте. Но может быть ещё дело в SLK оптимизации, её разберу в следующем уроке. Думаю стоит создать отдельную тему для этих реквестов на взломы, но представляю сколько этих реквестов будет, и совсем не представляю кто их будет выполнять:)


Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

Ty3uKДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:31:59 | Сообщение # 5
Группа: Ветераны
Сообщений: 6125
Награды: 2
Репутация: 1617
Блокировки:
Советовать JassCraft для редактирования .j в 2013 году?
Хм...


╭∩╮(︶︿︶)╭∩╮
"Ульта Тайда мне в жопу!" © k0fe1n
Статьи: MUI-1|MUI-2|Шрифт
Полезности: JASP|JNGP|Уголок библиотек
 

ZonneryДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:38:29 | Сообщение # 6
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Цитата (Ty3uK)
Советовать JassCraft для редактирования .j в 2013 году? Хм...
 Ну а чем JassCraft так плох? Тем более для таких банальных целей?


Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

BruДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:02:13 | Сообщение # 7
i<3bo4k@
Группа: Акулы
Сообщений: 4750
Награды: 2
Репутация: 1950
Блокировки:
npp with jasssyntaxhighlight
 

ZonneryДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:14:58 | Сообщение # 8
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Цитата (Bru)
npp with jasssyntaxhighlight
Для вставки чит-пака, где пригодится обычный блокнот?)
Ну так или иначе если в Notepad++ ещё и синтаксис проверит, то это будет весьма существенным плюсом для более масштабной работы с файлом.


Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

SirNikolasДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:26:21 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 6729
Награды: 1
Репутация: 1867
Блокировки:
Крайне удобная штука.

Добавлено (12 Марта 2013, 17:26:21)
---------------------------------------------

Цитата (Zonnery)
Ну, так или иначе, если в Notepad++ ещё и синтаксис проверит, то это будет весьма существенным плюсом для более масштабной работы с файлом.
Там есть запуск внешних программ, так что можно вызвать pjass.exe. Но зачем проверять синтаксис в карте, которую ты только что открыл?


 

ZonneryДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:27:57 | Сообщение # 10
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Цитата (SirNikolas)
Но зачем проверять синтаксис в карте, которую ты только что открыл?
минуточку, я открыл, ИЗМЕНИЛ, и проверил)) 
А то, бывает, ошибся кое-где по мелочи и карта не запустится.


Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

Ty3uKДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:38:11 | Сообщение # 11
Группа: Ветераны
Сообщений: 6125
Награды: 2
Репутация: 1617
Блокировки:
У меня для этих целей есть JASS++ :3

╭∩╮(︶︿︶)╭∩╮
"Ульта Тайда мне в жопу!" © k0fe1n
Статьи: MUI-1|MUI-2|Шрифт
Полезности: JASP|JNGP|Уголок библиотек
 

ZonneryДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:49:56 | Сообщение # 12
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Последнее то что нужно)

Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

Ty3uKДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:51:00 | Сообщение # 13
Группа: Ветераны
Сообщений: 6125
Награды: 2
Репутация: 1617
Блокировки:
Ну так еще бы :)
JASSCraft уже морально устарел.
Мой блокнот в принципе тоже, но он хорошо меня выручил в первом туре контеста по программированию. :)


╭∩╮(︶︿︶)╭∩╮
"Ульта Тайда мне в жопу!" © k0fe1n
Статьи: MUI-1|MUI-2|Шрифт
Полезности: JASP|JNGP|Уголок библиотек
 

VampirismNewGenДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 18:14:34 | Сообщение # 14
6 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 103
Блокировки:
Пытаюсь открыть архив MPQ Viewer'ом, и получаю acces volation.
 

ZonneryДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 19:36:35 | Сообщение # 15
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Цитата (VampirismNewGen)
Пытаюсь открыть архив MPQ Viewer'ом, и получаю acces volation.


Если карта работает в варкрафте, этого быть не может. Они используют один принцип доступа и одну библиотеку Storm.dll.
Ссылку на карту в студию, я посмотрю.


Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

VampirismNewGenДата: Вторник, 19 Марта 2013, 00:12:35 | Сообщение # 16
6 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 103
Блокировки:
Когда я ее открываю, сначала вылетает ошибка: "File acces denied".
Сразу за ней: Cannot assign a nil to a TFont. Эта ошибка вылетает, после каждого сворачивания и разворачивания формы.
Возможно у меня нету какого-то шрифта, который использует программа? Но я не знаю какой ей нужен.
Еще когда нажимаю на "Open data file", и выбираю "list.txt", вылетает вот такое вот:
"Acces violation at adress 0043A095 in module 'MPQView.exe'. Read of adress 00000000".
Затем выбираю не защищенную карту, и при попытке открыть ее, вылетает опять ошибка доступа.
 

ZonneryДата: Вторник, 19 Марта 2013, 13:24:41 | Сообщение # 17
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Открой от имени администратора.

Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

VampirismNewGenДата: Вторник, 19 Марта 2013, 14:29:47 | Сообщение # 18
6 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 103
Блокировки:
Открыл от админа, теперь не выскакивает ошибка со шрифтом, но при попытке открыть не защищенную карту вылетает это:
 

FaceringДата: Четверг, 21 Марта 2013, 22:35:39 | Сообщение # 19
9 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Награды: 0
Репутация: 50
Блокировки:
Цитата (VampirismNewGen)
Открыл от админа, теперь не выскакивает ошибка со шрифтом, но при попытке открыть не защищенную карту вылетает это:

Взлом дело не легкое, всегда несет за собой потери, думаю файл storm поврежден либо новой кидай а этот удаляй либо переустанавливай варик.


Эх, береза..... мне бы столько почек.
 

SirNikolasДата: Пятница, 22 Марта 2013, 10:44:04 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 6729
Награды: 1
Репутация: 1867
Блокировки:
Цитата (Facering)
либо переустанавливай варик.
Каким образом связан War3 и MPQ-редактор?

VampirismNewGen, попробуй открыть какую-нибудь другую карту. На крайний случай можно действительно попробовать Storm.dll скачать.


 

ZonneryДата: Пятница, 22 Марта 2013, 11:41:30 | Сообщение # 21
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Со storm.dll всё в порядке, раз он качал мой архив. Вероятно, тут проблемы с операционкой(с 64 битами могут быть проблемы), не помню, можно ли так с дллками, но попробуй и storm.dll дать все права администратора.

Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему. Когда боретесь с миром, он борется с вами. Когда прекращаете свою битву, мир идет навстречу.(В.Зеланд)
vk.com/zonnery
 

VampirismNewGenДата: Пятница, 22 Марта 2013, 12:34:23 | Сообщение # 22
6 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 103
Блокировки:
Ту карту до сих пор не открывает (мб я ее сломал), но другая открылась. Похоже проблема была из-за пути: ".../MpqView/MpqView/MpqView.exe".
 

WinterchillДата: Суббота, 08 Июня 2013, 23:46:08 | Сообщение # 23
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 19
Блокировки:
Пришлось воспользоваться этим руководством. Ну так вот:
Цитата (Zonnery)
Тип первый: Тула Векса
Цитата (Zonnery)
3)Извлекаете файлы
4)Редактируете их
Где и как редактировать?


Сообщение отредактировал Winterchill - Суббота, 08 Июня 2013, 23:50:23
 

SirNikolasДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 09:36:17 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 6729
Награды: 1
Репутация: 1867
Блокировки:
В зависимости от того, что тебе надо изменить. В основном, файлы из архива карты открываются либо текстовым редактором (Notepad++), либо редактором таблиц (MS Excel). Если надо отредактировать код карты, доставай war3map.j.

 

WinterchillДата: Вторник, 11 Июня 2013, 16:39:35 | Сообщение # 25
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 19
Блокировки:
Ну я проделал то, что
Цитата (Zonnery)
Тип второй: Слабое повреждение заголовка
И теперь в MPQ-редакторе файлы видны, но в редакторе не открывается даже после повторной обработки депротектором. Видимо тут очень серьезная защита, попробую другой вариант...
 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Раздел картостроителя » [Статья] Руководство по вскрытию карт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz