Сейчас 21:25:02 Вторник, 16 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PUVer, SirNikolas, Ty3uK  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Раздел картостроителя » [СТАТЬЯ] Ч.3 Редактор анимаций - Скелет (Часть 3. Редактор анимаций - скелет)
[СТАТЬЯ] Ч.3 Редактор анимаций - Скелет
YrpoTRIaДата: Среда, 21 Апреля 2010, 17:33:45 | Сообщение # 1
9 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 0
Репутация: 385
Блокировки:
Я говорил что сделаю продолжение и разберу "редактор анимаций". Вот и оно.
Часть 1
Часть 2

Часть 3


Редактор анимаций - скелет


И опять вы можете увидеть при открытии mdlvis такое окно:

Переходим к "редактору анимаций" (F3).

Здесь имеются 3 вкладки:

Изначально открыто "Анимки", но я пока что разберу "скелет". Переходим.

Появилось на модели множество зеленых квадратов. Для облегчения объяснения я взял другую модель. Более простую.

Зеленые квадраты - кости. Части тела прикрепляют к костям (точнее некоторые вершины прикрепляют), чтобы позже управлять в анимациях движениями с помощью костей. Кости держатся друг за друга.

В каждой близардовской модели есть "крепления". Это точки, к которым в игре могут быть прикреплены другие предметы. Наиболее часто это используется в магиях.

Здесь у бугая к креплениям на руках прикреплены эффекты "ярости", а к креплению над головой у крестьянина прикреплен эффект "пламени обреченности".

Это объяснение пригодится позже. В "Движение".

Но я пожалуй начну объяснять "Скелет".

Это окно не изменилось, за исключением появления вкладок. Но в общем объяснить что-то новое я уже не могу здесь.

На "главной панели" есть изменения после "Редактора вершин".

================================================
================================================
Вид
================================================
В "Вид" стала активна кнопка "Иерархия". Ее активация вызывает окно списка костей, креплений и эффектов.

- кости.
- крепление.
- эффект.
================================================

В "Объекты" можете выбрать показ различных элементов модели. Показ зависит от наличия галочки.
================================================
================================================

Создать

Создает соответствующий кнопке объект (кость или крепление).
"Клонировать объект" - создает новый объект, находящийся в том же месте, что и выделенный объект. Если выделения перед нажатием кнопки не было то ничего не произойдет. Создавать соответственно можно кость или крепление.
================================================
================================================

Объект - название выделенной кости, имя которой здесь можно изменить. Но это становится неиспользуемым если стоит "Групповой выбор". А при наличии галочки на "групповом выборе" окно становится несколько другим.

Окно под "групповым выбором" показывает те кости, которые выделены в этом режиме.

"Выделение", "Удалить" и "Двигать" - названия говорят сами за себя. Тем более они они свои свойства с "редактора вершин" не поменяли.
"Выделить дочерние объекты" - выделяет кости, которые прикреплены к выделенной кости и при этом убирает выделение с выделенной кости.
=================================================
Лично я не пользуюсь "групповым выбором", так что лучше объясню одиночный выбор.
=================================================

Мне очень нравятся свойства этой галочки, жаль ее так редко действительно нужно использовать. Свойства заключаются в том что вершины, которые прикреплены к синфазной кости будут в анимациях смотреть на камеру. Как вы думаете модель "шаров Каеля" - круглый шар? Нет! Квадрат с текстурой под круг. Но выглядит как круг. И он всегда смотрит на камеру.
Такое свойство стоит на луке лучницы (круглые края где по идее держится тетива), бусах БМа, гире гнолла, плодах звездолиста.
=================================================

"Начать связывание объектов" - после нажатия на него выделение на объекте исчезнет и тут надо выделить нужную кость. Кнопка превратится в "Завершить связывание". От таких действий вы прикрепите объект к кости.
Объект может быть прикреплен только к одной кости, но к кости может быть прикреплено множество объектов!!!
"Отсоеденить объект" - убирает прикрепление объекта к другой кости.
=================================================
Убрав "общий вид" (F) можно увидеть что вершины здесь видны и при выделении вершин и какой нибудь кости окно справа приобретает новые кнопки.

"Присоеденить вершины к кости" - название говорит само за себя.
"Пересвязать кости" - я не вижу особой пользы в этой кнопки тза исключением что становится активной кнопка "Отсоеденить вершины от кости", которая...
"Отсоеденить вершины от кости" - вершины прекращают принадлежать кости.

Особого ума не надо чтобы связывать вершины к кости. Но как скрепить наиболее быстро надо иногда подумать когда части моделей друг в друга входят (у некоторых моделей близарда есть такое).
==================================================
==================================================

Отличный способ увидеть прикреплены ли выделенные вершины к какой нибудь кости.
================================================================================
Вот вроде и все. "Скелет" разобран по косточкам.
================================================================================
P.S. если увидите орфографическую ошибку или знаете более хорошее описание чего нибудь - сообщите.

YrpoTRIa aka MaxiKingIng
 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Раздел картостроителя » [СТАТЬЯ] Ч.3 Редактор анимаций - Скелет (Часть 3. Редактор анимаций - скелет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz