Сейчас 09:31:25 Пятница, 19 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vladyka  
Форум о Warcraft 3 » Просто общение » Чтиво » Анализ стихотворения "Пауки" (или типо того)
Анализ стихотворения "Пауки"
АльбиольДата: Вторник, 19 Октября 2010, 05:41:16 | Сообщение # 1
4 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 35
Блокировки:
Ниже представлена моя вариация домашнего задания по литературе. Просто решил отойти от назойлевого шаблона, типа "Название, подробный разбор, ощущения и т.п.", и написал все в своей форме. Все скопипастено сюда в оригинале.

Пауки – это довольно неоднозначное стихотворение. С одной стороны автор пытается нам намекнуть о некой несправедливости. С другой – это типичный штамп досоветской эпохи, когда о таких вещах не писал только ленивый. Конечно самовыражение – это хорошо, но в сто пятисотый раз повторять о произволе и тому подобном навевают на мысль о творческом кризисе автора.

Пауки. Пауки? Ну да, пауки. Что нам может рассказать произведение еще до того, как начнутся первые его строки? Пошевелив извилинами в голове можно предположить, что пауки обозначают опасность. Он является довольно сильным врагом в своем дивизионе, который сперва ставит капканы, затем долго выжидает и вскоре набрасывается на несчастных жертв. Но вот незадача – в моем представлении пауки – наимилейшие ангелочки, которых просто не признала природа. Так что каждому – свое.

Весь настрой произведения сугубо отрицательный. И автор пытается это отчетливо подчеркнуть не приятными среднестатистическому человеку словами.

“Они ловки, жирны и грязны”
О ком идет речь? Ну, нет, конечно же не о свиньях, хотя должен признать, мнение довольно близко к истине. Нам повествуют, конечно же, о старой доброй “классовой неравности”. Чиновники творят произвол, действиям правоохранительных органов и слова поперек сказать нельзя, а авторитетные власти просто не дадут жить на свете. Но куда, же ты денешься из этой паутины? Приходится выживать, как можешь.

Музыка стиха.
Ммм…дайте подумать. Да, точнее – нет, это не радужный Элвис Пресли, но и до похоронного марша тоже далеко. Проанализировав выражения: “тесной келье; жирны и грязны; страшен”, а также все то, что осталось за кадром можно уверенно говорить ответными загадками, как предсказания от метеорологов: “Погода немного шалит, а градус опущен ниже нуля по Цельсию”.

Что же касается технической стороны стиха – претензий нет (с). Странно, конечно, но в данном произведении преобладает русский (!) язык. В абзаце, через строчку, идут ритмически совпадающие комбинации:
“… море
…низка
… четыре
…паука”
Да и в целом, как уже говорилось, все аккуратно логически построено.

К сожалению никакой подробной информации, найти не удалось. В том числе – и отзывов критиков. Видимо мало кому по нраву это произведение. Как же я их понимаю.

P.s. При редактировании данного набора слов было вырезано огромное количество гениальных высказываний автора, а также премиальный контент, то, что осталось за кадром и многое другое.


(Не точная цитата) Indeoo: я поставил тебе минус, за то, что ты присвоил себе карту "Охотники за монстрами"
о_О
 

3JIODEйДата: Вторник, 19 Октября 2010, 17:24:43 | Сообщение # 2
6 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 47
Блокировки:
Автор стихотворения ты?

Грац меня с шестым взломом администрации
 

АльбиольДата: Вторник, 19 Октября 2010, 17:46:36 | Сообщение # 3
4 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 35
Блокировки:
3JIODEй, нет конечно) я автор вышеуказанной статьи

(Не точная цитата) Indeoo: я поставил тебе минус, за то, что ты присвоил себе карту "Охотники за монстрами"
о_О
 

Obi-WanyaДата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:48:42 | Сообщение # 4
9 уровень
Группа: Ветераны
Сообщений: 1090
Награды: 7
Репутация: 1125
Блокировки:

Альбиоль, во-первых, само стихотворение о котором пишешь, пожалуйста выкладывай перед своей рецензией. Далеко не все его читали, а уж тем более помнят наизусть (я о нем вообще первый раз слышу).
Во-вторых:
Quote (Альбиоль)
Конечно самовыражение – это хорошо, но в сто пятисотый раз повторять о произволе и тому подобном навевают на мысль о творческом кризисе автора.

Кто "навевают?". Или если говорить словами Ворда: глагол "навевают" не согласован с существительными.
И:
Quote (Альбиоль)
но в сто пятисотый раз повторять

Quote (Альбиоль)
в сто пятисотый раз

Quote (Альбиоль)
сто пятисотый

Это точно для школы?
-------
По поводу самого стихотворения - ИМХО, не очень. Есть мнение, что автор немного не шарил в пауках, пыли и паутине. Я, конечно, понимаю, что это все метафора, а на самом деле стихотворение вовсе не о пауках, а о приступе хтонического эсхатологического ангста. Но имеющиеся "ляпы" делают метафору не правдоподобной и весьма натянутой, а значит и бессмысленной. Вот если слово "кель" заменить на "инфо", а слово "паук" на слово "тролль", то тогда стишок хоть для лулзов сгодится (жаль только рифма пропадет))
З.Ы. Эсхатологический ужас можно было бы описать и по круче, так что автор стиха и тут нуб и опозорился :p
З.З.Ы.

З.З.З.Ы.
Quote (Альбиоль)
Что же касается технической стороны стиха – претензий нет (с)

ЛОЛЧТО? В предпоследней строчке тавтология!


"When you're strange
No one remembers your name" © The Doors
"Время вышло, а я не успел показать тебе
Черный цвет солнца
Лето ушло и уже никогда не вернется" © Сплин
♥ Марта


Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Вторник, 19 Октября 2010, 20:05:02
 

АльбиольДата: Среда, 20 Октября 2010, 07:40:04 | Сообщение # 5
4 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 35
Блокировки:
Obi-Wanya, смысл всего этого якобы "анализа", коим он конечно же ни чуточку не является, был в другом.
Quote (Obi-Wanya)
ЛОЛЧТО? В предпоследней строчке тавтология!

это я где то увидел. Не помню кто писал, поэтому поставил просто ©
Quote (Obi-Wanya)
Это точно для школы?

да)

Добавлено (20-10-2010, 07:40)
---------------------------------------------

Quote (Obi-Wanya)
Кто "навевают?". Или если говорить словами Ворда: глагол "навевают" не согласован с существительными.

да уже поздно исправлять, все сдано на 5)


(Не точная цитата) Indeoo: я поставил тебе минус, за то, что ты присвоил себе карту "Охотники за монстрами"
о_О
 

Форум о Warcraft 3 » Просто общение » Чтиво » Анализ стихотворения "Пауки" (или типо того)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz