Сейчас 18:02:36 Четверг, 28 марта, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bru  
Форум о Warcraft 3 » Прочее » Отвал » Вода на Луне (Как то отыскали...)
Вода на Луне
mev-4kДата: Суббота, 14 Ноября 2009, 13:29:48 | Сообщение # 1
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Блокировки:
Вот как то так:
Что вы об этом думаете?

НАСА обнаружило воду в кратере Луны

Осуществленная американским космическим ведомством 9 октября "бомбардировка" дна кратера Кабеус на южном полюсе Луны подтвердила наличие там льда. Об этом сообщили официальные представители НАСА, обнародовавшие первые результаты анализа данных, полученных в ходе уникального эксперимента.

"Без всяких сомнений мы можем сейчас сказать, что в Кабеусе есть вода, - отметил Энтони Колаприт. - Причем, в больших объемах". "Помимо воды, мы обнаружили там и другие любопытные субстанции, - добавил он. - Концентрация воды и иных субстанций все еще анализируется".

Главный специалист по Луне в НАСА Майкл Уарго подчеркнул, что "мы раскрываем тайны нашего ближайшего соседа и всей нашей Солнечной системы в целом". По его словам, если "возраст" воды в Кабеусе составляет миллиарды лет, то она может содержать информацию о формировании Солнечной системы.

Зонд LCROSS нашел на Луне воду

Лунный зонд LCROSS, в октябре упавший на поверхность спутника Земли, нашел доказательства присутствия там значительного количества воды. Об этом в пятницу, 13 ноября, сообщается на сайте NASA. К выводам о том, что на Луне есть вода, исследователи аэрокосмического агентства пришли, проанализировав значительный объем данных, полученных зондом. В первую очередь им помогли показания установленных на аппарате спектрометров.

Миссия LCROSS сводилась к следующему: сначала верхняя ступень ракеты-носителя зонда Centaur ударилась о поверхность Луны в районе кратера Кебеус (Cabeus) недалеко от Южного полюса на скорости около 2,5 километра в секунду. В результате удара из кратера была выброшена находившаяся в жерле пыль. Высота столба пыли составила девять километров.

Затем состав этой пыли различными методами изучил сам зонд, падающий на поверхность Луны (он столкнулся с планетой на три минуты позднее) и другие космические аппараты, находившиеся на орбите.

Присутствие молекул воды доказывается данными инфра-красной спектрометрии (в этом спектре ученые обнаружили следы "целых" молекул) и ультрафиолетовой спектрометрии (в этом спектре "светятся" гидроксил-анионы, которые получаются в результате распада молекул воды). Как отмечается на сайте NASA, данные, полученные зондом, требуют дальнейшего изучения, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что вода на дне кратера Кебеус есть. Причем в значительных количествах.

Падение зонда транслировалось Американским космическим агентством в прямом эфире. Ожидаемого шоу, однако, не получилось - сами удары выглядели достаточно блекло. И миссию поспешили объявить неудачной, связав это с ошибками в расчетах. Специалисты, работавшие над миссией, заявили, что количество поднятого ударом материала оказалось переоценено. Кроме этого ступень Atlas "разбрасывала" материал под неправильным углом - предполагалось, что он составит 45 градусов, однако в действительности пыль разлеталась под углом около 30 градусов.

Затем, после недельного анализа данных, ученые решили, что несмотря на несоответствие полученных результатов ожидаемым, миссия может считаться успешной.


Список людей, которых я уважаю:
+ NeedJoke
+ Druid-1130
 

nikikinДата: Суббота, 14 Ноября 2009, 13:31:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 5397
Награды: 3
Репутация: 1805
Блокировки:
mev-4k, тема уже есть
 

max43713Дата: Суббота, 14 Ноября 2009, 13:43:23 | Сообщение # 3
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 10
Блокировки:
УГУГУГ

Привет вам люди!!
 

mev-4kДата: Суббота, 14 Ноября 2009, 13:45:23 | Сообщение # 4
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Блокировки:
Quote (nikikin)
mev-4k, тема уже есть

Это новые факты вообще. Гугл только сегодня тему сменил вообще по счет этого факта


Список людей, которых я уважаю:
+ NeedJoke
+ Druid-1130
 

БАМДата: Суббота, 14 Ноября 2009, 14:04:59 | Сообщение # 5
10 уровень
Группа: КоМодераторы
Сообщений: 2490
Награды: 5
Репутация: 1223
Блокировки:
Одного топика достаточно.
 

Форум о Warcraft 3 » Прочее » Отвал » Вода на Луне (Как то отыскали...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz