Сейчас 23:29:10 Суббота, 27 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PUVer, SirNikolas, Ty3uK  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Вопросы по картостроению » Настройка Баланса (Учитывая Суммонов, их характеристики, затраты маны на вызов)
Настройка Баланса
FatalBladeДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 21:25:58 | Сообщение # 1
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Я читал статью Айс Фрога или хз кого то там про настройку баланса, где он красиво всё описал в числах и формулах, про статы юнитов, затрату на них золота, дерева... Актуально для стратегии... А как насчёт АОС? Это ведь совсем другой жанр. Да, сбалансировать классы не так уж сильно сложно, особенно когда тематика твоей АОС исходит из какой то игры. Но есть один элемент который просто нереально вычислить: Суммоны.
Попробуйте например сбалансировать лучника и танка, что бы у обоих были равные шансы в игре как против друг друга, так и во всём остальном. Смогли? А теперь добавьте в эту идиллию Суммонера. Сколько нужно дать ХП, МП, урона, брони, параметры спеллов (если есть), и сколько нужно затрат маны на этого суммона, что бы класс Суммонер влился в баланс.
А тем более хочется что бы класс имел примерно такую же сложность в раскачке, как и другие классы. Что бы небыл имбой или наоборот гимпом. А представьте себе что у этого героя есть ещё другие скиллы, не связанные с призывом монстров. Имеет ли значение стиль призыва - например просто призвать монстра, или же возраить его из трупа. Ведь это тоже фактор который нужно принимать во внимание.

Если кто знает примерно как всё вычислять, те кто строили карты АОС, поделитесь плз опытом.


 

RomaleiДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 21:31:21 | Сообщение # 2
8 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Награды: 0
Репутация: 208
Блокировки:
я на твой вопрос к сожалению не отвечу, но не мог бы ты мне кинуть эту статью, ато я с балансмом не дружу... :(
 

FatalBladeДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 21:46:13 | Сообщение # 3
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Вот статья
Тут хорошо всё написано, но мне этого мало.


 

RomaleiДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 21:55:59 | Сообщение # 4
8 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Награды: 0
Репутация: 208
Блокировки:
спасиб)
 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 07:55:43 | Сообщение # 5
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
FatalBlade, как правило, сбалансированные карты не интересны(лично мне)
обожаю суммонера, скажи название карты хочу поиграть :P
так вот, чтобы сбалансировать поставь таймер, 25 одинаковых крипов ближнего боя, и попробуй суммонером их забить как можно быстрее. посмотри сколько отнялось хп и мп. потом тоже самое проделай скажем воином(ну другим классом) и потом с дальними крипами. на основе результатов уже балансируй, хотя как правило баланс идёт исходя из обычной игры, тоесть люди говорят ОО имба гер и все его берут, вот тогда и балансируют - ослабляют... вед ьучесть баланс на 100% невозможно... одно дело расчитать баланс у футмана - хп броня урон скорость другое дело рачитать баланс героя у которого мультишот(против 1го крипа не имба против толпы имба вот и думай), суммон(тут ваще убиться можно так как нет ничего на чем можно основываться ведь суммон он временный и тут уже хз) и другие абилки


 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 15:10:48 | Сообщение # 6
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Quote (Hexing)
обожаю суммонера, скажи название карты хочу поиграть :P

Diablo AOS

Quote (Hexing)
так вот, чтобы сбалансировать поставь таймер, 25 одинаковых крипов ближнего боя, и попробуй суммонером их забить как можно быстрее. посмотри сколько отнялось хп и мп. потом тоже самое проделай скажем воином(ну другим классом) и потом с дальними крипами.

Не забывай что суммонер сам тоже будет бить крипов :) В моей карте есть 3 суммонера: Некр(нюкер,дебаффер), Друид(мили), Призыватель(нюкер). И у всех есть ещё и другие скиллы помимо суммонов.

Quote (Hexing)
FatalBlade, как правило, сбалансированные карты не интересны(лично мне)

Баланс может быть в 2-х вариантах.
1) - Все равны, то есть у всех есть равные шансы против всех
2) - Камень - ножницы - бумага


 

DoomDemonДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 15:26:28 | Сообщение # 7
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Награды: 2
Репутация: 201
Блокировки:
Quote (FatalBlade)
Баланс может быть в 2-х вариантах.
1) - Все равны, то есть у всех есть равные шансы против всех
2) - Камень - ножницы - бумага

Первый вариант просто мусор если герои не одинаковые, у героев должны быть интересные способности которые приспособлены для определённых ситуаций.
Балансировать лучше всего конечно же на практике, но главное иметь общее представление о своей карте чтобы не слишком часто получался перелёт или недолёт :)


 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 15:40:27 | Сообщение # 8
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Само собой такое нужно на практике проверять, но даже для тестирования мне нужно дать людям играть в более не менее сбалансированную игру

 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 15:59:10 | Сообщение # 9
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
FatalBlade, а да да играл, карта офигенная) быстро прошли до арены, но завалить мобов сверху просто неуспели - добавь времени после прохождения плиз
и кстати баланс:
фрост маг имбовые аос(проверь дмг), некро-суммонер - замути вместо активки-баффа своих суммонов пассивку-ауру плиз
карта классная, и если нужна помощь обяз. помогу =)


 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 16:25:34 | Сообщение # 10
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Quote (Hexing)
FatalBlade, а да да играл, карта офигенная) быстро прошли до арены, но завалить мобов сверху просто неуспели - добавь времени после прохождения плиз
и кстати баланс:
фрост маг имбовые аос(проверь дмг), некро-суммонер - замути вместо активки-баффа своих суммонов пассивку-ауру плиз
карта классная, и если нужна помощь обяз. помогу =)

Если это то о чём я думаю, то то был экспиримент, и ИМХО не очень удачным)... Кинь ссылку на тему о той карте
Щас то что я делаю - есть настоящая АОС.


 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 16:41:03 | Сообщение # 11
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
а ну да, это другая карта... но идеи геров схожи просто... а такие мапы я не люблю как ты сейчас делаешь... а тот сурвив мне понравился

 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 17:06:57 | Сообщение # 12
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Можно ссылку на карту плз?) Или на топик карты

 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 17:24:57 | Сообщение # 13
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
я хз, я просто зашел на захостенную карту, даже название не помню... чтото про diablo, там херо деф был и ланд похож на фузу тока сверху еще враги, после прохождения мапы туда идти, а снизу слева такая зона, там по кругам топаешь и юниты сами появляются тоже в конце карты можно баловаться

 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 17:42:02 | Сообщение # 14
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Quote (Hexing)
я хз, я просто зашел на захостенную карту, даже название не помню... чтото про diablo, там херо деф был и ланд похож на фузу тока сверху еще враги, после прохождения мапы туда идти, а снизу слева такая зона, там по кругам топаешь и юниты сами появляются тоже в конце карты можно баловаться

хм.. похоже... там была ПВП арена? Защищать надо было Тираеля?
Там было написано что автор FatalBlade?


 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 17:50:20 | Сообщение # 15
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
пвп вроде была... защищать надо было непомню кого, но помню что там диабло даже как волна посыылают гдето в середине(его 1), и что там из магазина портал прямо в центр(а на деле это всего метр гдето) ну там еще шмотки для усиления способностей героя(классовые шмотки такие)
не помню писался ли автор


 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 17:57:53 | Сообщение # 16
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Я сомневаюсь что это была моя карта ))) хотя хз
Диабло у меня небыл как волна, к нему надо было прийти и убить


 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 18:02:48 | Сообщение # 17
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
ну тогда мб не твоя... ну там было круто, там было 3 друли, 3 некра, и по 3 других классов(тоесть полный клон диабло на все 3 ветки каждого класса)...

 

FatalBladeДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 18:17:25 | Сообщение # 18
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Награды: 0
Репутация: 439
Блокировки:
Quote (Hexing)
ну тогда мб не твоя... ну там было круто, там было 3 друли, 3 некра, и по 3 других классов(тоесть полный клон диабло на все 3 ветки каждого класса)...

У меня именно так и было
Но я видел похожую карту, там тоже по 3 класса на каждого перса, но там оно полу-HeroDefense полу-TD


 

HexingДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 19:00:06 | Сообщение # 19
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1645
Награды: 1
Репутация: 432
Блокировки:
не там TD не было

 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Вопросы по картостроению » Настройка Баланса (Учитывая Суммонов, их характеристики, затраты маны на вызов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz