Сейчас 21:42:00 Пятница, 26 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PUVer, SirNikolas, Ty3uK  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Раздел картостроителя » [СТАТЬЯ]Как реагировать на критику? (by Metanol)
[СТАТЬЯ]Как реагировать на критику?
MetanolДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 00:20:13 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4565
Награды: 11
Репутация: 1884
Блокировки:

Предисловие

Многие мне наверно скажут, что данная статья уже есть, но не спешите говорить, что это велосипед, так как это мотоцикл. А теперь по подробней:

Зададим ситуацию: Вы решили создать проект, и Вы начинаете думать почему бы остальным о нём не узнать. Вы нашли этот сайт, и решили создать здесь тему. И вот тут начинается важная часть...


Что желательно знать при создании темы?


Во-первых перед тем как создавать тут тему, Вы должны сделать нормальное описание(посмотреть как сделать описание проекта правильным, можно здесь). Если Вы думали что тяжёлая часть закончилась, то Вы очень сильно ошибаетесь. Всё только начинается в Вашем нелёгком прибывании здесь... Помимо того что нужно создать тему по правилам, нужно ещё сделать так чтобы описание было написано красиво. А для этого Вам понадобится знать bb-коды форума. Это уже конечно необязательная часть, но чем лучше будет описание, тем более лучшее впечатление будет о проекте.


Во-вторых подумайте о том, что Вы хотите сделать в своём проекте. Если Вы хотите создать что-то похожее на доту, а Вы в картостроении новичок, то с 98.5%-ной вероятностью Вы не только не превзойдёте доту, но и будете удивляться: почему обо мне так плохо говорят? Вообще всё просто: Людям надоели недоделаные карты этого жанра и обещания о том, что карта ещё будет хорошей, после чего карты-недоделки забрасываются навсегда.

В принципе если Вы не сломаетесь под деструктивной критикой, и будете пытаться сделать карту лучше, и улучшать свои навыки и идеи, то проект можно сделать довольно неплохим.

Вроде бы кажется, что всё просто! Думаете, что "жалкие смертные" Вас не остановят, сделать, если не лучший, то как минимум хороший проект. Но как показывает практика: 60%(если не больше) пользователей создав здесь тему своего проекта, быстро уходят отсюда. А почему? Да потому, что не выдерживают новички критики со стороны других пользователей.(не все конечно, но большинство)


А почему речь идёт о деструктивной критике, а не о конструктивной?

Всё очень просто: так как на такую критику очень легко отвечать и потому что из такой критике даже самые маленькие смогут понять, то что нужно для улучшения карты, а вот с деструктивной...

Что опасного в деструктивной критике?

То что она бывает самой разной:


Одна из самых популярных является: Ваш проект УГ(УГ - унылое говно). Ну что тут сказать... назвать карту УГ ни сколько не поможет её улучшить. Можно попросить обосновать своё мнение. Как правило не все смогут это сделать. Некоторые будут продолжать это говорить, возможно другими другими словами(т.е синонимами). Если человек не может объяснить, из-за чего карта УГ, то и говорить с таким человеком нет смысла. Лучше не обращать внимания на его посты. Но если человек крайне упорный и не может остановится, то можно попросить у модератора форума почистить тему от флуда и оффтопа.


Но тут есть очень важный момент: если вас слегка опустили или сказали что проект не очень, то это не значит, что стоит сразу теребить модератора. Старайтесь делать такое при очень упоротых постонабивателях в теме. Если вы будете жаловаться при каждом плохом посте в вашу сторону, то люди будут о вас плохого мнения. Как и во всём тут надо знать меру.


Также в вашу сторону могут пойти посты никак не касающиеся проекта, обычно это оскорбления в Вашу сторону. Поступайте в зависимости от того с кем Вы общаетесь. Тоесть примерно также как в предыдущих предложениях. (Привёл пример, чтобы Вы были готовы, что про Вас могут начать говорить так)


Также знайте, что Вас могут попытаться развести на флуд. Тоесть писать человек будет так будто он хочет найти реальные ошибки и недостатки в карте, но только до той поры пока не подловит Вас на чём-нибудь, чтобы развести на флуд или разжечь холливар. Деятельность таких людей называется троллингом, а сами такие люди называются троллями. В принципе троллить можно и по другому, но это Вы уж сами ищите по интернету если надо. Просто знайте, что такие люди существуют, и их слова в своём большинстве ничего не стоят. Если вы не будете давать им корма для размышления, то они скорее всего перейдут туда где спровоцировать человека легче.


А теперь о некоторых людях, с кем лучше не входить в спор новичкам.
Помимо тех кто будет вас опустить без основательно, будут и те кто могут Вас опускать совершенно ясно аргументируя свои мысли. С ними не стоит влезать в спор хотя бы по следующим причинам:
1) Их навыки картостроения скорее всего значительно превосходят ваши, тоесть отговорка типа: "сделай лучше", не прокатит (хотя эту отговорку лучше вообще не использовать в предложениях, так как критик ищет недостатки, поэтому он не обязан знать картостроение лучше Вас).
2) Скорее всего Вас на сайте не знают, и разумеется большинство будет не на вашей стороне.
3) Их опыт в общении с людьми на этом сайте превосходит ваш многократно, так что спорить тут практически бесполезно.


Если Вы не можете привести аргументов в свою пользу, то лучше согласиться, до того времени, как Вы сможете составить конкуренцию этим людям. Например таким как: Norm, Nan0, FkoFF. Хотя если Ваш проект достаточно оригинален и интересен, то скорее всего они не должны сраться в ваших проектах, а даже наоборот, попытаться найти в нём конкретные недостатки для улучшения карты.


Эпилог

Теперь, когда Вы знаете какие могут быть посты в теме Вашего проекта, Вам должно быть легче отвечать на критику.

Также советую прочитать следующие статьи:


[Статья] Правильная критика проектов By PUVer


[СТАТЬЯ]Качественные проекты By mapwar

Если я что-то упустил, то скажите что именно, чтобы сделать статью более полной.

Статью написал Metanol специально для warcraft3ft.info


новый акк:
http://warcraft3ft.info/index/8-70993


Сообщение отредактировал Metanol - Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:05:48
 

ЫваргДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 00:35:20 | Сообщение # 2
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1464
Награды: 0
Репутация: 411
Блокировки:
Metanol, бывают сайты с нормальными, адекватными людьми, а на этом половона пользователей - тролли-обс*ратели. Поэтому тут эта статься ни к чему

сори за рекламу, хостинг истек
 

Rakusi_StahoДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:00:04 | Сообщение # 3
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 0
Репутация: 28
Блокировки:
Это хорошая, годная статья.Жаль только, новички её читать буду, еды не будет совсем ;(
Автор, дай ссылку не на википедию а на люрк, там статья по-веселее будет.
 

MetanolДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:06:04 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4565
Награды: 11
Репутация: 1884
Блокировки:
Quote (Rakusi_Staho)
Автор, дай ссылку не на википедию а на люрк, там статья по-веселее будет.

ок


новый акк:
http://warcraft3ft.info/index/8-70993
 

DragoNДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:18:20 | Сообщение # 5
Инквизитор
Группа: Стримеры
Сообщений: 4348
Награды: 7
Репутация: 2776
Блокировки:
что вас на статьи распёрло?)

El Psy Congroo
 

MetanolДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:20:29 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4565
Награды: 11
Репутация: 1884
Блокировки:
Quote (Dragon93)
что вас на статьи распёрло?)

Выделяемся из серых масс :D


новый акк:
http://warcraft3ft.info/index/8-70993
 

Rakusi_StahoДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:32:43 | Сообщение # 7
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 0
Репутация: 28
Блокировки:
Скоро будет нужна статья "Как написать хорошую статью."
 

Nan0Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:49:24 | Сообщение # 8
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 2828
Награды: 2
Репутация: 280
Блокировки:
Статья ерунда, автор тролль
 

Rakusi_StahoДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01:54:16 | Сообщение # 9
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 0
Репутация: 28
Блокировки:
Quote (Nan0)
Статья ерунда, автор тролль

Как тонко, однако!
 

Nan0Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 02:05:24 | Сообщение # 10
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 2828
Награды: 2
Репутация: 280
Блокировки:
тонко - не тонко, но правдиво
 

Rakusi_StahoДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 02:35:11 | Сообщение # 11
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 0
Репутация: 28
Блокировки:
Quote (Nan0)
тонко - не тонко, но правдиво

Нет.Эта статья не троллинг, даже не тонкий.Только
Quote (Ыварг)
тролли-обс*ратели
будут ненавидит эту статью.
 

vov68Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 12:35:59 | Сообщение # 12
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Награды: 3
Блокировки:
конструктивно надо реагировать на критику. ;)

Зачем делать для других новые карты...
... лучше устроить коту божественный почесон. :)
 

СеригаДата: Среда, 08 Декабря 2010, 15:57:41 | Сообщение # 13
9 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 0
Репутация: 397
Блокировки:
vov68, надо на нее адекватно реагировать. Как можно реагировать конструктивно? O_o
 

NormДата: Среда, 08 Декабря 2010, 17:59:09 | Сообщение # 14
Директор компании
"УГ Production"
Группа: Проверенные
Сообщений: 4015
Награды: 2
Репутация: 656
Блокировки:
Quote (Серига)
надо на нее адекватно реагировать. Как можно реагировать конструктивно? O_o

Что не понятного, видишь критику и собираешь лего.



 

(-KibBorG-)Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 23:18:33 | Сообщение # 15
9 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 1
Репутация: 366
Блокировки:
Статья просто НИОЧЕМ.
Надо наказывать плетью.



А пувер то гей
 

RoBoT1Дата: Суббота, 11 Декабря 2010, 21:59:39 | Сообщение # 16
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1454
Награды: 2
Репутация: 240
Блокировки:
Для новичков сойдёт!
Quote ((-KibBorG-))
Надо наказывать плетью.

Отшлёпать? :D
 

neHcuoHepДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 03:30:15 | Сообщение # 17
2 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 20
Блокировки:
блин как впадло читать)

Новинка - я придумал АЛКОГОЛЬНЫЕ СИГАРЕТЫ!:DD
 

Ak0n™Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 19:10:22 | Сообщение # 18
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1575
Награды: 0
Репутация: 568
Блокировки:
Quote (Nan0)
Статья ерунда

Т. к. автор учит слышать в свою сторону только похвалы в виде критики, чсх для него.


 

AriusДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 19:50:24 | Сообщение # 19
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 2163
Награды: 2
Репутация: 267
Блокировки:
статья хоть и правдивая, но бесполезная, это советы а не статья, причем советы для каких-нибудь субъектов не имеющих своего мнения, не учи людей жизни
 

FrancKДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:06:40 | Сообщение # 20
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Придерживаюсь мнения, что надо не такие "статьи" для новичков, а создавать пособия для критиков. Так как называемая вами "диструктивная критика" вообще говорит о том, что тот, кто её создает, вообще ничего из себя не представляет. Он может только, как вы и сказали, говорить "УГ", никоим образом не аргументируя свое сообщение. Нужно создать скорее статью для тех пользователей, кои считают себя крутыми критиками имеющими право, извиняюсь за грубость, обсирать чужой труд.

И ещё - видимо, "статья" эта писалась с расчетом на то, что новенький пользователей как только зайдет на сайт сразу же её прочтет. Так вот, разрушу "розовую" мечту автора - уверен на 99% что никто её читать как только зайдет на сайт не будет и на так называемую вами "диструкутивную" критику (на деле являющуюся просто потоком говна, не более, от неадекватных форумчян) отреагирует как неуравновешенный, так как понять их можно, ведь они то пытаются что то сделать, а тут какие то не понятные личности их поливают говном.

Вывод - ваша статья не актуальна и спросом пользоваться не будет. И тут такое жирное ИМХО, так как это лично мое мнение.


6 лет в модмейкинге
------------------------------------
Сюже-е-ет О_О
------------------------------------
Лоуполи рулит)))
 

MetanolДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:24:11 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4565
Награды: 11
Репутация: 1884
Блокировки:
Quote (Arius)
Причем советы для каких-нибудь субъектов не имеющих своего мнения, не учи людей жизни

Arius, я не знаю, мап мейкер ты или нет, но всё же, скажи: чтобы ты извлёк из фраз "проект круть" или "проект УГ"? Более чем уверен, что ничего особенно полезного. Тема нужна, чтобы критики находили конкретные недостатки и автор проекта их бы исправлял, чтобы сделать проект лучше. А фразы типа: "проект УГ" или "проект крут" конкретных ошибок не покажут автору. Следовательно автор карты, то улучшить нормально карту не сможет, так как он не знает своих конкретных ошибок.

Quote (Arius)
это советы а не статья

Возможно это и советы, а не статья, но согласись, что она не бесполезная, и что из неё можно найти пользу новичку, чтобы тот не отвечал на провокации, троллинг и.т.д и.т.п. а извлекал выгоду для проекта, а не только унижение или
Quote (Ak0n™)
похвалы

Понял, Ak0n™?

Добавлено (23-12-2010, 20:24)
---------------------------------------------

Quote (FrancK)
а создавать пособия для критиков

Такая статья уже есть :)
FrancK, Смотри сколько людей уже оставили посты. Следовательно кому нужно будет, тот прочтёт статью.


новый акк:
http://warcraft3ft.info/index/8-70993
 

FrancKДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:27:49 | Сообщение # 22
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Quote (Metanol)
FrancK, Смотри сколько людей уже оставили посты. Следовательно кому нужно будет, тот прочтёт статью.

Как раз таки это не аргумент защиты с твоей стороны. Посмотри, кто оставил посты, на сайте минимум месяц уже. Я же не новичок в модмейкинге и на этом сайте, это просто мой новый профиль. Так что не убедил.
Quote (Metanol)
Такая статья уже есть

Пофиг, написал бы лучше. Толка бы было больше =)


6 лет в модмейкинге
------------------------------------
Сюже-е-ет О_О
------------------------------------
Лоуполи рулит)))
 

MetanolДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:35:21 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4565
Награды: 11
Репутация: 1884
Блокировки:
Quote (FrancK)
Посмотри, кто оставил посты

Да большинство из тех кто отписался, толком ничего нормального в разделе не сделали, так что и ждать от них нормальной критики не стоит.
Quote (FrancK)
Пофиг, написал бы лучше. Толка бы было больше =)

Статью лучше я не напишу. Просто написавший её человек, ей не придерживается, из-за чего мнение о статье складывается несерьёзное(Пувер и не надо мне щас писать, что: "автор имеет право не придерживаться статьи". Я это и сам знаю, просто говорю что мнение о статье складывается не лучшее)


новый акк:
http://warcraft3ft.info/index/8-70993


Сообщение отредактировал Metanol - Четверг, 23 Декабря 2010, 20:36:04
 

FrancKДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 21:04:32 | Сообщение # 24
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 95
Блокировки:
Quote (Metanol)
Да большинство из тех кто отписался, толком ничего нормального в разделе не сделали, так что и ждать от них нормальной критики не стоит.

Не учел, что количество постов и время нахождения на ресурсе, значения не имеют. Виноват.
Quote (Metanol)
Статью лучше я не напишу. Просто написавший её человек, ей не придерживается, из-за чего мнение о статье складывается несерьёзное(Пувер и не надо мне щас писать, что: "автор имеет право не придерживаться статьи". Я это и сам знаю, просто говорю что мнение о статье складывается не лучшее)

По идеи, статья значения не имеет. Я критикую не постоятьям, я пишу то, что думаю, но при этом вежливо и аргументирую каждое свое замечание. Можно сказать, я сейчас одним предложением написал статью для критиков, так как кого бы не критиковал, никто грубостью не отвечал, а просили совета.

Вообщем, тема исчерпана помоему. Все равно, извини меня конечно, данная статья бесполезна и следуя из

Quote (Metanol)
Выделяемся из серых масс

создана для того, чтобы тешить самолюбие. Не обижайся, я пишу только то,что думаю, но при этом с объяснениями.

Статья про критику, но тут я её таки критикую, аргументируя свои соображения. Сложносотавной каламбур, там сказать.


6 лет в модмейкинге
------------------------------------
Сюже-е-ет О_О
------------------------------------
Лоуполи рулит)))
 

MetanolДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 21:16:30 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4565
Награды: 11
Репутация: 1884
Блокировки:
Quote (FrancK)
Не учел, что количество постов и время нахождения на ресурсе, значения не имеют

Количество постов роли не играет, время тоже, если те кто отписываются тут ничего полезного для раздела не делают. Иначе можно по такой логике считать любого тролля или провокатора важной персоной.
Quote (FrancK)
Выделяемся из серых масс

Ну это было второстепенной целью, а не главной.
Quote (FrancK)
Не обижайся, я пишу только то,что думаю, но при этом с объяснениями

А я говорил, что ты пишешь ненормально?
Quote (FrancK)
Все равно, извини меня конечно, данная статья бесполезна

Ну не знаю, когда я был тут впервые, мне бы эта статья пригодилась бы, чтобы в теме было бы меньше срача и больше критики. Так что думаю если кому-то она понадобится, то те её и прочитают.


новый акк:
http://warcraft3ft.info/index/8-70993
 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Раздел картостроителя » [СТАТЬЯ]Как реагировать на критику? (by Metanol)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz