Сейчас 17:26:17 Пятница, 29 марта, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PUVer, Bru  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Моделинг » [СТАТЬЯ]Руководство по созданию моделей
[СТАТЬЯ]Руководство по созданию моделей
Brut@lusДата: Понедельник, 09 Января 2012, 21:55:17 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2496
Награды: 1
Репутация: 924
Блокировки:
Вот, я заметил, что есть множество вопросов на эту тему, но ответом всегда является тупиковое отправление читать FAQ. Кого оно сможет научить? Только того, кто уже знаком с основами. Вот их я вам и постараюсь рассказать.




Руководство по созданию моделей



Чтобы создавать модели для Warcraft необходимо несколько программ (стандартный набор):

  • mdlVis
  • Warcraft 3 Model Editor
  • BLP Laboratory
  • Photoshop

Есть также дополнительные, если вас не удовлетворяет этот список:

  • 3dsMax
  • MilkShape3d
  • Другие редакторы 3d-Графики

Я в этой статье буду рассматривать конкретно стандартный набор. Начнём мы с основной программы, где конкретно делается геометрия модели - mdlVis.
Но, у mdlVis нет кнопки "Создать"! Что же делать!? Ответ прост - открывать любую модель и начинать изменять, или же создавать на её основе новую. Где достать модель? Обсмотрел все папки War'a, нигде нет! Верно. Модели хрянятся в архивах игры - .MPQ. Чтобы их открыть воспользуйтесь Warcraft 3 Model Editor (далее - War3ME). Откройте его и выберите в меню "Windows>MPQ Browser":



Откроется окошко, в котором можно выбрать архив и затем достать из него то, что нам надо. Сначала определитесь, какая модель вам нужна. С моделями в War'e есть два основных архива War3.mpq и War3X.mpq:



Первый содержит файлы из основной игры Warcraft 3: Reign of Chaos, а второй файлы дополнения The Frozen Throne. В пункте меню File выберите нужный вам архив. Откроется список файлов:



Я направляюсь по случайному пути: "Doodads\Barrens\Props\CentaurTotem\":



Дальше нажмите два раза на файле модели ( .mdx, иконка звездочки ), и в главном окне программы откроется модель:



Теперь нужно сохранить модель в какую-нибудь папочку... (File>Save As...)



Все, модель у нас есть. Можно пока что закрыть War3ME.
Открываем модель с помощью mdlVis... Вас встретит примерно такое окно:



Не пугайтесь. Это включен вид просмотра каркаса. Нажмите клавишу F (Общий вид) на клавиатуре. Это мы включили режим общего просмотра вместе с текстурой:



Так лучше, не правда ли? Для навигации по 3d-пространству используйте Правую кнопку мыши (Подвинуть камеру), Колесо (средняя кнопка мыши) нажатое (Нажать один раз, и дальше вращать левой кнопкой. для выключения режима ещё раз нажмите среднюю кнопку. Вращение камеры), и Колесо вращающееся (Отдаление/Приближение камеры). Приведите камеру в нормальное состояние:



Теперь подробно разберём сам редактор.




Теперь вы можете начать, непосредственно, создавать модели.

Геометрия модели состоит из вершин и треугольников, объединяющих вершины.
Т. к. в mdlVis создавать непосредственно новые вершины нельзя, то они создаются копированием. Допустим, мы сделаем модель меча.
Для подготовки удалите все старые вершины (одна останется автоматом). Сначала сделайте примерный контур меча, с помощью копирования и вставки вершин (рекомендую нажать Перспектива>Перёд):

Теперь перейдите в Перспектива>Верх, и выровняйте там вершины.

Сделайте "шов" посередине меча, чтобы был выступ посередине:

Можете начать соединять треугольники:

Должно выйти что-то такое:

Отодвиньте "Шов" вперёд:

Уже немного похоже. Теперь проделайте три операции: Копирование, вставка, отражение в рабочей плоскости. Приставьте скопированную часть так, чтобы оно было ровно:

Теперь выполните команду "Слить" к вершинам на стыковке:

Меч почти готов!

Теперь дело за текстурой.
Т.к. я делал на основе модели трёх копий (копьё), то у меня уже есть заданная текстура с лезвием и ручкой (ну почти):

Выделим лезвие меча, и нажмём F2(Редактор текстур):


Сейчас разберём подробно Редактор Текстур


Теперь разобравшись.
Проецируйте лезвие меча (предварительно в редакторе вершин поставив Перспектива>Перёд), и насуньте на зону лезвия копья на текстуре, используя инструменты двигать и масштабировать:

Результат:

Плоховато, но для первого раза сойдёт.
Сделаем то же самое для рукоятки.
После некоторых нехитрых операций, улучшения геометрии и текстур, у меня вышло так:

Ну вот! Ваша первая модель готова!

Надеюсь, я понятно описал основы.
Спасибо за прочтение, до свидания!


 

BetmenokДата: Понедельник, 09 Января 2012, 22:07:22 | Сообщение # 2
3 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: -33
Блокировки:
Можно заменить
Quote (Brut@lus)
BLP Laboratory Photoshop

На Paint.net с поддержкой .blp - http://warcraft3ft.info/forum/29-20328-1
 

Brut@lusДата: Вторник, 10 Января 2012, 23:26:15 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2496
Награды: 1
Репутация: 924
Блокировки:
Betmenok, нельзя. Photoshop совершенно (!) не сравним с Paint.NET. Во всех аспектах.
А BLPlab - незаменимая программа для конвертирования многих форматов текстур. И пару других важных возможностей.

Добавлено (09 Январь 2012, 23:31:35)
---------------------------------------------
Дописал. Подсказывайте, как дополнить


 

MexazДата: Четверг, 26 Января 2012, 13:07:12 | Сообщение # 4
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Награды: 0
Блокировки:
Brut@lus, дополни анимированием и созданием/креплением спец.эфф и частиц.

影私はらが世界の鵜の中で最も重要な曲であることを意味するものではありません

(Translate It!)
 

[stebashka]Дата: Четверг, 26 Января 2012, 13:12:26 | Сообщение # 5
пути и нити разными бывают
Группа: Библиотекари
Сообщений: 4719
Награды: 5
Блокировки:
дополни уроком по максу или милк

 

Brut@lusДата: Четверг, 26 Января 2012, 19:06:45 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2496
Награды: 1
Репутация: 924
Блокировки:
[stebashka], это будут вторая и третья часть.

 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Моделинг » [СТАТЬЯ]Руководство по созданию моделей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz