Сейчас 09:36:51 Вторник, 23 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PUVer, Bru  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Моделинг » [СТАТЬЯ] Конвертация моделей из MikuMikuDance
[СТАТЬЯ] Конвертация моделей из MikuMikuDance
BruДата: Понедельник, 20 Января 2014, 16:49:57 | Сообщение # 1
i<3bo4k@
Группа: Акулы
Сообщений: 4750
Награды: 2
Репутация: 1950
Блокировки:
Доброго времени суток, уважаемые читатели. В этот раз я расскажу вам о том, как конвертировать прекрасные аниме-модели из MMD.
Конвертация моделей из MikuMikuDance



1. Инструменты для работы







1. Импорт модели в 3dsMax



Итак, сначала вам нужно запустить 3dsMax. Затем найдите скачанный скрипт и перетащите его из проводника прямо на окно 3dsMax'а:

После того как вы это сделали должно появиться вот такое окно скрипта:

В этом самом окне в свитке "Options" уберите все галочки кроме "Model" и "Rename Textures". После этого смело нажимайте на первую кнопку "Import" (не вторую!). Откроется стандартный файловый диалог и там вы будете должны выбрать ваш .pmd файл.
Спустя пару секунд вы сможете наблюдать свою модель во всей красе, правда, без текстур:

У модели, естественно, слишком много вершин. Поэтому, нужно применить модификатор "Optimize". Для этого перейдите на вкладку модификаторов (первая стрелочка на изображении), и в выпадающем списке выберите "Optimize". Далее вам нужно изменить значения оптимизации (Face Tresh, Edge Tresh) так, чтобы они были максимальными и при этом не наносили видимого урона геометрии. Для меня это 13 и 7.

Как результат - сокращения количества вершин с 28 000 до 12 000. Все равно очень много, но уже гораздо лучше.
Далее остается экспортировать модель:

В файловом диалоге выберите формат .3ds и сохраните в подходящее место.


2. Подготовка модели для Warcraft 3



Теперь мы будем готовить модель у вставке в игру. Как импортировать 3ds думаю все уже знают. Если нет, то очень жаль. Я напомню. Открываем в MDLVis модель какой-нибудь неподвижной декорации, удаляем всё (одна вершина автоматически останется), выбираем Правка - Вставка из файла и выбираем сконвертированную 3ds-модель. Вот что должно получиться:

Далее нам нужно добавить текстуры. Перед этим, кстати, рекомендую все текстуры склеить в одну в Photoshop. Как это делать я рассказывать не буду, сайтов об этом достаточно. Надеюсь, читающий статью знает, как конвертировать текстуры через BLPLab, а если нет, то представлю вырезку из одной статьи.

Текстура есть, модель есть. Теперь нужно просто натянуть текстуру на модель в War3ME и переходить к самому сложному. Распределению вершин на текстурной карте. Сами-то координаты сохранились, но вершины все на одном месте:

Сделав это, вы можете гордиться собой! Модель готова! Анимации, правда, нужно будет делать саомстоятельно.

Копирование материала без согласия автора запрещено!
Спасибо за внимание, с вами был Bru.
 

ZeromCrouferДата: Четверг, 27 Марта 2014, 19:47:17 | Сообщение # 2
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Награды: 0
Репутация: 113
Блокировки:
Bru
Цитата Bru ()
выбираем Правка - Вставка из файла

т.е в 3ds max в окне выделить модель и скопировать в буфер и вставить в mdlvis'e ? Либо же скопировать готовый 3ds файл в окне проводника и вставить через спец вставку мдлвиса?
короче ни так ни так не получается...

расскажу как делал я:
1.открывается 3дмакс 2013, я кидаю туда скрипт, ставлю галочки ТОЛЬКО на Model и Rename Textures, импортирую свой mmd файл.
2. ctrl+a , экспорт в формат 3ds, при сохранении оставляю галочку на Preserve MAX's Texture Coordinates
3.открываю 5й макс, импорт этой моей 3ds модельки,при открытии выбираю - подгрузить обьекты в тек. и стоит галочка на "преобразовать единицы". Моделька откылась, далее ctrl+a, и экспорт в формат MDX/MDL.
и тут мне выдаёт:
- No note track could be found under objects, default values will be used for animations. Для выбора ОК или Отмена. Жму Ок.
- Max was unable to find the texture 'TXA.PNG'' in the "TXA.PNG" directory. It will not attempt to find it in the Configure Patchs/Bitmap directories. The may take sometime. If you now where texture is, then make shure the correct directory appears first in the Bitmap Paths list and the system will find it faster.
жму Да.
-потом мне пишет что еще 4 текстуры не загрузилось (ну это понятно, их самому нужно вставлять)
далее показывает это

и


в итоге экспортируемый файл получается 1 кб, что за фигня????

Добавлено (27 Марта 2014, 19:47:17)
---------------------------------------------
аа..это ошибки текстур, это я понял. а вот что за фигня что я не могу вставить в мдлвис модель?

 

BruДата: Четверг, 27 Марта 2014, 20:18:25 | Сообщение # 3
i<3bo4k@
Группа: Акулы
Сообщений: 4750
Награды: 2
Репутация: 1950
Блокировки:
Цитата ZeromCroufer ()
Либо же скопировать готовый 3ds файл в окне проводника и вставить через спец вставку мдлвиса?

в окошке выбора файла открыть .3ds

а по остальному хз, с арттулхом не работаю
 

ZeromCrouferДата: Пятница, 28 Марта 2014, 10:31:24 | Сообщение # 4
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Награды: 0
Репутация: 113
Блокировки:
Bru, сохраняю в 75% , делаю всё как дальше написано в w3me и у меня текстура вся чёрная, прочел что это может быть от высокого к-ва картинки, перегнал в тга и потом опять в блп с варкрафт виевера - не помогло.
Кстати в w3me модельку открывает, а вот в mdlvis строго отказывается после того как я начал менять опции в w3me по модели.
Го скайп вообщем, так на тексте это можно долго гадать что это, а так я тебе включу экран и сам посмотришь что это может быть
 

BruДата: Суббота, 29 Марта 2014, 08:10:21 | Сообщение # 5
i<3bo4k@
Группа: Акулы
Сообщений: 4750
Награды: 2
Репутация: 1950
Блокировки:
sir.bru
 

ZeromCrouferДата: Вторник, 01 Апреля 2014, 19:15:46 | Сообщение # 6
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Награды: 0
Репутация: 113
Блокировки:
Bru...сказал "завтра сделаю" и в итоге тебя целый день в онлайне не было(

Добавлено (01 Апреля 2014, 19:15:46)
---------------------------------------------
Кто может перенести мне правильно модельку? (чтобы она правильно отображалась)

 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Моделинг » [СТАТЬЯ] Конвертация моделей из MikuMikuDance
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz