Сейчас 21:32:30 Четверг, 28 марта, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bru  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Школа картостроения » [Триггеринг] Урок 5. Защита/Урон/Спеллбук
[Триггеринг] Урок 5. Защита/Урон/Спеллбук
Ramazan(off)Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 14:03:10 | Сообщение # 1
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Спеллбук и его практическое применение

Вероятно будь вы хоть и опытным хоть и не опытным триггерщиком сталкивались со спеллбуком.
Что такое этот спеллбук? Это книга заклинаний. При нажатии открывается дополнительное окно со способностями.
Итак свойство книги заклинаний:
1. Максимум 11 спеллов можно туда всунуть.
2. Спеллбуки стакаются при одинаковом BASE ORDER ID (Айди приказа). То есть если у вас уже сть в спеллбуке «огненный столб», вы можете добавить в ту же самую книжку еще и какую-нибудь способность. Делается это так: Вы создаете 2 спеллбука с одинаковым айди приказа. В начале добавляете ему огненный столб, а затем просто добавляете второй спеллбук. Но увы! Второй книги заклинаний на панели не появится. Вместо этого в менюшке рядом с огненным столбом появится и ваша абилка. Для тех кому не понятно есть карта пример. Запустите карту и проверьте способности. Затем нажмите Esc и узрите глазами своими что произошло.
При разном BASE ORDER ID, у героя будут появляться новые спеллбуки.
3. Также используется для скрытия пассивок. Например у вашего героя по нажатию способности «Ярость» должна появляться [1 * ур. СпособNOсти защиты] и [10% * ур. Способности СПЛЕШ УРОНА]. Способность находится в карте примере, что выше. Нажимаете и радуетесь! Защита далась, клевинг дался, но куда он делся? А мы его скрыли. Если дать пассивку спеллбуку и скрыть его, пассивка останется работать!
4.Галочка «Общий кулдаун». Заставляет прокручиваться всю книгу заклинания при касте способности.

В предыдущем уроке я обещал вам рассказать способы снижения физического урона:

1. Стандартная защита. Способов повысить защиту много. Достаточно найти способность предмета, который отвечает за повышение защиты, вписать нужную величину и добавить её герою. (Иконки не будет и это плюс).
Примечание: в стандартном варике на 1 ед. защиты приходится 6%, постепенно снижающегося каким-то налогом. Если вы хотите сделать, чтобы 1 ед. защиты давала больше или меньше, то пройдите в игровые константы:
Строчка: БОЙ – ПРИРОСТ ПОРЧИ БРОНИ ПРИ УРОНЕ – 0.06 (меняете 0.06 на 0.10 например, тогда будет 10% за каждую единицу защиты)
2. А-ля вангуард. По какому принципе сделан Вангуард? Сечёт тут кто-нибудь?) Есть такая способность как каменные доспехи (если будете её искать то всегда пользуйтесь поиском Ctrl + F в редакторе и пишете "Каменные доспехи"). Она позволяет сделать блокировку урона. Пример: 50% шанс заблокировать 15 урона. Или 100% шанс заблокировать 100 урона. (Второй пример блокирует 100 ед. урона по юниту, очень неплохо для создания защитных пассивок).
3. Панцирь с шипами. Есть настройка увеличения защиты. Но она нас мало интересует, так как можно уменьшать физический урон в процентах! Если поставить в графе «Фактор полученного ущерба» на 0.01. То герой будет получать всего 1% от всего урона. Например будь у него 100 хп, и это способность настройкой 0.01, то он спокойно может танковать удары, которые даже превышают его хп.

Способы увеличения нанесения физ. Урона:

Абилка «Разгром». Увеличивает урон по героям/юнитам в процентном отношений. Также увеличивает критическую атаку и сплэш атаку.
Добавление атаки. Самое обычное добавление атаки. (Может быть добавлено и +50 и +100, и вообще сколько вам угодно)
Исследования. Сделать исследования и регулировать их по мере возможностей.
Дамми ауры: Значит на краю карты где-нибудь ныкаем дамми юнита с аурой в 50% урона например. Это способ увеличения урона в процентах без предметов. (То есть стандартная аура не учитывает атаку от предметов, она учитывает только ваш base дамаг). Так что лучше использовать разгром или добавление атаки.

Домашнее задание: ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЕНИЕ. Не спамить в ЛС. Выкладывать здесь же в теме.
Лишние комментарии оставьте при себе, можно задавать вопросы, но только по делу.

На тройку. Сделать предмет, который бы отражал 50 ед. урона с 50% вероятностью. Назвать как хотите, и проверить в игре. Если не будет работать – поставлю незачет.
На четверку. Предыдущее и это. Сделать активку. Дает 100% критический удар (2х) на кол-во секунд зависящее от лвла способности. Например на 1 уровне – 2 сек. На втором уровне – 3 сек.
На пятерку: Пассивная способность. Улучшение. Когда герой нажимает способность которую вы сделали «на четверку», то ему даётся 100% уворот, на то же время, сколько длится критический удар.
Карты примеры у вас есть, можете брать оттуда и менять абилку, но обязательно вникайте в суть, иначе я зря вас учу :D

Добавлено (26 Марта 2013, 14:03:10)
---------------------------------------------
Оформить со спеллбуками, иначе зачем мы их проходили?)
Да и так красивее, когда игрок не видит подноготной игры.

Материал обязательный для прочтения. Статья by NatureKid.


Сообщение отредактировал Ramazan(off) - Вторник, 26 Марта 2013, 15:13:58
 

NaturekidДата: Вторник, 26 Марта 2013, 14:29:16 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4982
Награды: 3
Репутация: 3347
Блокировки:
Цитата (Ramazan(off))
Или 100% шанс заблокировать 100 урона

Стоит отметить, что:
1 способность понижает ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ урон, а уже остаток гасится физической защитой
2 носитель получит с атаки как минимум то количество урона, что указано в графе "минимальный урон"
например вас атакует энт с атакой 16-20 а вы поставили минимальный урон 25 - вы будете получать с атак энта 25 урона.

Добавлено (26 Марта 2013, 14:29:16)
---------------------------------------------
До кучи - на вооружение - Модификаторы атаки


 

Ramazan(off)Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 15:16:25 | Сообщение # 3
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Спасибо, добавил в материалы обязательные для прочтения.
Цитата (Naturekid)
например вас атакует энт с атакой 16-20 а вы поставили минимальный урон 25

Если вы читаете, обратите внимание на это. Может где-нибудь пригодится).
 

xDanteZxДата: Вторник, 26 Марта 2013, 18:13:15 | Сообщение # 4
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Блокировки:
И как же сделать такую активную способность, если для нее даже основы нет?

Добавлено (26 Марта 2013, 18:13:15)
---------------------------------------------
А все, дошло :)

 

CCTCTCCДата: Вторник, 26 Марта 2013, 18:37:52 | Сообщение # 5
4 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Пример
у меня не получается все же глупо 4 сек держит криты и увороты(((


 

Ramazan(off)Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 19:10:42 | Сообщение # 6
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Цитата (CCTCTCC)
меня не получается все же глупо 4 сек держит криты и увороты

Короче запихай в спеллбук и попробуй чтобы абилка на панели не была видна.
 

Gr0mДата: Вторник, 26 Марта 2013, 21:13:59 | Сообщение # 7
8 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 0
Репутация: 249
Блокировки:
ДЗ
 

anreeДата: Вторник, 26 Марта 2013, 22:15:24 | Сообщение # 8
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Ramazan(off), зачем окуклился от группы "Пользователи"? %) как мне с тобой теперь связаться?

 

Ramazan(off)Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 22:53:13 | Сообщение # 9
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
В ЛС слишком много сообщений стало приходить.
Если есть вопросы по ЭТОЙ теме, прошу.
Если не по ЭТОЙ, то это уже оффтоп.
 

DaroДата: Среда, 27 Марта 2013, 08:35:42 | Сообщение # 10
6 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 105
Блокировки:
Я слоу пока не могу делать дз,живу с телефона так сказать.Напиши еще раз одним предложемнием что нужно сделать на 5

 

Ramazan(off)Дата: Среда, 27 Марта 2013, 10:23:06 | Сообщение # 11
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
БЕРЕТЕ МОЙ ПРИМЕР.
ВСТАВЛЯЕТЕ В СПЕЛЛБУКИ СВОИ СПОСОБНОСТИ. ПРОВЕРЯЕТЕ.
ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ, ВДУМЫВАЙТЕСЬ.
WE и триггеринг приучает людей использовать мозг. Но если у вас нет мозгов, то наверное зря вы сюда пришли.
Если сравнивать алгебру, то можно сказать я дал вам иск и игрек, и числа. Вам осталось только подставить их и решить уравнение.
Если вы не можете взять спеллбук, сделать криту, засунуть его туда, то о чём мы вообще говорим?)
 

lawsonДата: Среда, 27 Марта 2013, 11:11:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3482
Награды: 0
Репутация: 974
Блокировки:
Цитата (Ramazan(off))
WE и триггеринг приучает людей использовать мозг.

:o
людей лет так до 12


Nic nie wiem bo mam chuj.
редактирую посты! ВСЕ!


Сообщение отредактировал lawson - Среда, 27 Марта 2013, 11:12:10
 

IngasДата: Среда, 27 Марта 2013, 17:32:08 | Сообщение # 13
2 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 23
Блокировки:
В каменнных доспехах поставил: шанс 100%, блок 50. Поставил пехотинцам атаку 100 и начал проверять, следовательно били они также по 100, даже когда все возможные цели поставил.
 

anreeДата: Среда, 27 Марта 2013, 17:57:10 | Сообщение # 14
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Цитата (Ingas)
В каменнных доспехах поставил: шанс 100%, блок 50. Поставил пехотинцам атаку 100 и начал проверять, следовательно били они также по 100, даже когда все возможные цели поставил.

вроде бы шанс должен быть 50%?

Добавлено (27 Марта 2013, 17:47:09)
---------------------------------------------
извини, не сразу дошло, что ты просто проверял характеристики способности :)

Добавлено (27 Марта 2013, 17:57:10)
---------------------------------------------

Цитата (Ramazan(off))
В ЛС слишком много сообщений стало приходить.
Если есть вопросы по ЭТОЙ теме, прошу.

значит простым пользователям можно оставлять задания здесь?
или только
Цитата (Ramazan(off))
вопросы
?


 

Ramazan(off)Дата: Среда, 27 Марта 2013, 21:22:44 | Сообщение # 15
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Цитата (Ingas)
В каменнных доспехах поставил: шанс 100%, блок 50. Поставил пехотинцам атаку 100 и начал проверять, следовательно били они также по 100, даже когда все возможные цели поставил.

Возможно не убрана галочка "Требования - каменные доспехи". Способность всегда работает.
И отредактируй мин. урон на 1.

Цитата (anree)
значит простым пользователям можно оставлять задания здесь?

И дз сюда и вопросы сюда.
 

anreeДата: Среда, 27 Марта 2013, 22:59:39 | Сообщение # 16
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Цитата (Ramazan(off))

И дз сюда и вопросы сюда.

хорошо

Добавлено (27 Марта 2013, 22:59:39)
---------------------------------------------
вот, сделал на троечку. дальше не получается. вроде бы логически все правильно должно быть, да в игре ничего не выходит. так что дальше четверки я не делал.
вот карта - http://rghost.ru/44797629 - на мелочи вроде иконки скилла без дисбтн не обращай внимания.
посоветуй пожалуйста, что я делаю не так?


 

IngasДата: Четверг, 28 Марта 2013, 12:36:43 | Сообщение # 17
2 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 23
Блокировки:
Ты сказал что, если у спеллбуков одинаковое ID, то их два не будет, будет 1 и со спеллами обоих. У меня создается 2 спеллбука, но с общими спеллами. Что делать?
 

Ramazan(off)Дата: Четверг, 28 Марта 2013, 12:49:29 | Сообщение # 18
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Цитата (Ingas)
У меня создается 2 спеллбука, но с общими спеллами. Что делать?

Надо внести поправку. Признаться чесно я и сам был в шоке что и у меня так получилось.
Извините за ложную информацию. Главное скрыть последний добавленный спеллбук и всё будет хорошо.

Добавлено (28 Марта 2013, 12:49:29)
---------------------------------------------

Цитата (anree)
вот, сделал на троечку. дальше не получается. вроде бы логически все правильно должно быть, да в игре ничего не выходит. так что дальше четверки я не делал.
вот карта - http://rghost.ru/44797629 - на мелочи вроде иконки скилла без дисбтн не обращай внимания.
посоветуй пожалуйста, что я делаю не так?

Итак начинаю подробный разбор твоего ДЗ, так как ты понял урок, но на практике показал довольно низкий результат.
Начну с простого. Ты сделал 2 триггера для 2х уровней способности. Что будет если ты захочешь сделать 10 уровней?) Не создавать же 10 триггеров, верно?
Поэтому в действии wait есть функция arifmetic. Там можно настроить продолжительность способности в зависимости от уровня. Я в следующем уроке объясню.

Во вторых. Ты создал переменную Unit2, а действия делаешь с переменной Unit. Значит спелл не будет работать. Переделай в триггере все действия с Unit2.

В третьих. В книгу заклинаний, которую ты назвал крит, надо добавить ту способность, которую ты сделал.

В четвертых. Юниту надо давать саму книгу заклинаний, а не крит. Ту самую, что ты назвал "Книга заклинаний(крит)"

В пятых. В твоем созданном крите, на 2 уровне не отрегулированы допустимые цели. Из-за этого может не работать твоя способность, даже при правильно настроенных переменных.

Исправляй и высылай карту сюда, я посмотрю.
 

IngasДата: Четверг, 28 Марта 2013, 12:50:46 | Сообщение # 19
2 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 23
Блокировки:
А он будет память занимать? Кстати мб за 5 в репу плюсики :D ?
 

Ramazan(off)Дата: Четверг, 28 Марта 2013, 12:52:33 | Сообщение # 20
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Цитата (Gr0m)
ДЗ

Пять с плюсом, отлично.

Скачивайте карту грома и смотрите.
 

anreeДата: Пятница, 29 Марта 2013, 03:40:16 | Сообщение # 21
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Цитата (Ramazan(off))
Ты сделал 2 триггера для 2х уровней способности. Что будет если ты захочешь сделать 10 уровней?) Не создавать же 10 триггеров, верно?
Поэтому в действии wait есть функция arifmetic. Там можно настроить продолжительность способности в зависимости от уровня. Я в следующем уроке объясню.

Во вторых. Ты создал переменную Unit2, а действия делаешь с переменной Unit. Значит спелл не будет работать. Переделай в триггере все действия с Unit2.

В третьих. В книгу заклинаний, которую ты назвал крит, надо добавить ту способность, которую ты сделал.

В четвертых. Юниту надо давать саму книгу заклинаний, а не крит. Ту самую, что ты назвал "Книга заклинаний(крит)"

В пятых. В твоем созданном крите, на 2 уровне не отрегулированы допустимые цели. Из-за этого может не работать твоя способность, даже при правильно настроенных переменных.

Ок, я попробую пофиксить все это. Ну, и скачаю карту Gr0m·а, посмотрю, что можно будет узнать нового :)

Добавлено (29 Марта 2013, 03:40:16)
---------------------------------------------
Д/з:
http://rghost.ru/44858224
arithmetic не осилил


 

CCTCTCCДата: Пятница, 29 Марта 2013, 10:55:08 | Сообщение # 22
4 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Цитата (Ramazan(off))
Цитата (Gr0m)
ДЗ

Пять с плюсом, отлично.

Скачивайте карту грома и смотрите.


Да неплохо)))
Почти то что нужно, но 2*1=2, 2*2=4, 2*3=6
А как поставить Вайт +1 сек либо же тоже количество времени что и у способности
Например на 1 уровне – 2 сек. На втором уровне – 3 сек. 4, 5, 6.......

По варианту Грома если 10 ур способности 20 сек хм не прикольно, мне например надо 40, но на первом уровне 2 сек, на втором 3, на третьем 7, те глупо сколько я поставлю, а не арифметика))))




Сообщение отредактировал CCTCTCC - Пятница, 29 Марта 2013, 11:03:38
 

Imba_pvLДата: Пятница, 29 Марта 2013, 10:56:40 | Сообщение # 23
10 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 3151
Награды: 1
Репутация: 1260
Блокировки:
Цитата (CCTCTCC)
А как поставить Вайт +1 сек либо же тоже количество времени что и у способности
Например на 1 уровне – 2 сек. На втором уровне – 3 сек. 4, 5, 6.......

Ждать (арифметика = 1*преобрз.целое в веществ. = 1*ур.способности у триг юнита


 

CCTCTCCДата: Пятница, 29 Марта 2013, 12:08:20 | Сообщение # 24
4 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 26
Блокировки:
Цитата (Imba_pvL)
Ждать (арифметика = 1*преобрз.целое в веществ. = 1*ур.способности у триг юнита


Везде равно?
1*преобрз.целое в веществ. не пойму что это

Добавлено (29 Марта 2013, 11:29:43)
---------------------------------------------
Ramazan(off), в общем из того что я понял в мой дз вайт поменять на ждать(1+(Реальное((Уровень способности(Применяемая способность)(Юнит тригера))))) секунд и все заработало как и надо)))

Добавлено (29 Марта 2013, 12:08:20)
---------------------------------------------
Пример как сделать 2 сек на 1, 3 сек на 2, 7 сек на 3
Хотя тут можно было второе если/то/иначе не добавлять, но если уровней у способности больше то это нужно)))

По мне так это один из вариантов как сделать столько времени сколько нужно что б действовала способность)))




Сообщение отредактировал CCTCTCC - Пятница, 29 Марта 2013, 12:15:19
 

Ramazan(off)Дата: Пятница, 29 Марта 2013, 12:20:58 | Сообщение # 25
11 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Награды: 1
Репутация: 765
Блокировки:
Цитата (anree)
arithmetic не осилил

жаль. 4 с минусом.

Добавлено (29 Марта 2013, 12:20:58)
---------------------------------------------

Цитата (CCTCTCC)
мой дз вайт поменять на ждать(1+(Реальное((Уровень способности(Применяемая способность)(Юнит тригера))))) секунд и все заработало как и надо)))

прав.
 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Школа картостроения » [Триггеринг] Урок 5. Защита/Урон/Спеллбук
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz