Сейчас 02:16:54 Среда, 24 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: BinGO, vladyka  
Форум о Warcraft 3 » DotA » Теория игры » Саппортики
Саппортики
MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 04:43:29 | Сообщение # 1
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Пока мои дварфы усиленно пытаются переработать всю ту кучу камня, что нарыл мой легендари дварф, решил написать какую-нибудь статейку, или гайд, или авторгей про саппортов. Писать буду достаточно очевидные вещи, которые известны каждому первому, то есть почти никому на этом форуме.
Я начну со стереотипов, сначала с тех, которые ошибочны, но приняты среди всехмногих ссаных паберов, а потом с тех, которые вам надо усвоить.
  • Стереотип первый: есть такие герои, саппорты, это те герои которые саппортят. На самом деле нет, саппорт - это не вид героев, это стиль игры, но принято героев, которые хороши в роли саппортов называть саппортами. Хотя конечно всем понятно, что и потм может саппортить, а на сп3 венга керри
  • Стереотип второй: саппорты это беспомощные герои, которые и в начале-то слабы, а в лейте так и вовсе никто. Если бы это было так, саппортов бы никто не пикал, потому что любой вардящий керри был бы полезнее. На саппортов ставят тех героев, скиллы которых полезны всю игру в равной мере(замедления, станы, процентные ауры, баффы/дебаффы). Классические примеры - цм, венга, котл.
  • Стереотип третий: саппорт отличается от любого другого только тем, что собирает предметы из магазина саппортящих предметов. Это не так, и редко какой сап купит оттуда что-то, разве что только хеддрес. Эти предметы покупают ренжовые фулкерри/керрипушеры/керригангеры.
  • Стереотип четвертый: На саппортах играют только слабые игроки. Это не так, и скажу даже больше, у сапов гораздо больше ценз в плане теоретической подготовки. На инфо это особено чувствуется, потому что сыграть саппортом на лоу/мид гораздо сложнее чем кем-то еще, хотя на высоких уровнях это наоборот, существенно проще.
  • Стереотип пятый: Саппорт - это такой парень, который вардит. Вардить это только одна из многих задач сапа, хотя и одна из самых сложных.

Дальше, пробежимся по стереотипам, которые вам следует усвоить, они верны не всегда, я буду писать когда они не верны, но вам следует их усвоить, если вы хотите быть сапом, это что-то вроде веры или чего-то такого.

  • Саппорт не фармит. Я думаю вы часто встречались с такой ситуацией, когда стоишь против агрессивного соперника на лайне, который не дает фармить, но при этом сам не фармит. А теперь подумайте, кому деньги полезнее, какой-нибудь селедке, варлоку, сфу или саппорту? Это первая причина почему фармить не стоит, лучше тыкать в противника, как это делать грамотно, я еще расскажу. Второй причиной является то, что фармить должен лейт, который стоит вместе с вами, ну или кто там с вами стоит, у вас же не трипла из трех сапов. Поэтому лучше заденайдить крипа своего, ткнуть в противника или вообще побежать загангать кого-нибудь. Есть еще вариант отойти в сторонку и в это время отпустить пару шуток про маму вражеского соломида, но этому я вас здесь учить не буду.
    Касательно тех ситуаций когда сап фармит. Когда лейт не успевает добить крипа в любом случае, когда вы стоите 1х1 против вражеского лейта/керри(уходить от него зачастую будет ошибкой, так как он останется на фрифарме +- может легко забрать тавер), когда вы стоите 1х2 или 1х3 и ждете пока придут помогут вам отбить пуш.
  • Не стоит стыдиться своей наготы. У вас редко будут какие-то предметы кроме всяких банок-склянок, ботинка, батарейки, вардов, даста, тп. Это нормально.
    У китайцев когда в пике 2 сапа, они часто что-то собирают.
  • Если вы сап - это не значит, что вы должны умирать по кд. Вообще запомните такую логику: если команда не имеет сильного преимущества, то все киллы лучше отдавать лейтам, но и умирать лучше должны лейты, потому что потеря двух сотен для сапа критична и хорошие сапы не умирают просто так.
  • Не расслабляйтесь. Если вам не надо 100 раз за минуту жать на кнопку стоп - это не значит, что вы не должны сосредотачиваться
  • Контроль за картой - ваша обязанность. Потому что вы единственный игрок, у которого есть время думать и оценивать ситуацию, у всех остальных оценка будет идти по заранее заготовленным теоретическим шабонам(из разряда пятерых не видно, никого кроме меня они не могут видеть => гангают меня)

Теперь погорим о тех героях, которые обычно стоят на саппортах. Разделю их по сложности, но заранее предупрежу, что если герой является простым саппортом - это не значит, что на нем играют только криворукие идиоты, и более сложные сапы полезнее.
Самые простые:
Средней сложности:
Высокой сложности:
и стоят вообще на ком угодно, кроме лейтов, поэтому как сапы встречаются достаточно редко.
, стоя на сапе, обладает крайне неприятной особенностью, что у него становится куча денег и он сапом быть по большей части перестает, но китайцы могут его пикнуть именно вместо сапа, эдакий гангающий керри с вардами.
Дальше пройдемся по тому, что нужно знать каждому саппорту.
Первое - варды, есть статейка от рандомки, там описаны самые стандартные места для вардов, вряд ли вам что-то еще понадобится, разве что те, что за таверами ставятся, но я думаю сами догадаетесь xD
Второе - как пулить крипов, вернее где, как я думаю вы знаете - отманиваешь крипов, когда свои подходят, они туда агрятся и ты фармишь. Пулить можно на изилайне за скуржей и сентов, на хардлайне сентов и на миде за сентов. В остальных местах - невозможно или бессмысленно.
Третье - как качать скиллы. Я знаю только одного героя, который стоя на сапе не является гангером - это котл, а за остальных мы обычно отталкиваемся именно от этого, а также от того, что наши скиллы должны быть именно полезны(говоря по англицки, helpfull, а не usefull), то есть проще говоря, если у нас есть стан, слоу, дизейбл, то они нам для дизейбла, а не для дмг. Разберем со за всех героев:
1 2 3 3 3 2 3 2 2 4 4 1 1 1 или 1 3 2 , дальше также, если на роуминге
Варьируются от ситуации, однако если говорить о большинстве случаев, то: на роуминге 1 2 2 + 2 4 2 1 1 1 4 3 3 3 3 на дабле 1 2 1 + 1 4 1 2 2 2 4 3 3 3 3 на трипле 1 2 2 3 2 4 2 1 1 1 4 3 3 3
На дабле или трипле 2 1 2 1 2 4 2 1 1 + 4 + на роуминге: 2 1 2 1/3 2 4 2 1 1 + 4 +
3/1 1/3 3 1 1 4 1 3 3 2 4 2 2 2, иногда 1 3 1 2 1 4 1 3 3 3 4 2 2 2
Абсолютно по ситуации
Стоит только со всякими плами, свенами и тому подобной фигней, реже на трипле, в любом случае: 3 2 3 1 3 4 3 2 2 2 4 1 1 1
Ну, тут все ясно :D
1 2 3 3 3 4 3 1 1 1 4 2 2 2
Максим банки и маледикт, что больше - по ситуации, ульт на 6м не берем.
Со скилами разобрались, четвертое - как гангать. В 90% случаев стан/слоу давать будете первым Вы и давать первым стоит тот, который быстрее кдшится(кубик цм, стан лиона, хекс расты). Если ганг был спален/начат не вами, кидаете то что дальше летит и от чего сложнее увернуться(нова цм, хекс лиона). Зачастую гангать вы будете, когда будете идти обновлять варды/нафармите на ботинок. Но далеко не на всех лайнах можно гангать, хотя сапов в последнее время модно ставить с героями, которые хорошо стоят соло(панды всякие и тому подобная фигня).
Пятое - как тыкать в противника. Тут запоминаем две простые вещи: если отдать приказ, дальше чем на ренже 600 от крипов, то они не сагрятся, даже когда подойдешь на радиус атаки и если послать героя через атаку(на землю кликнуть через атаку), то они будет бить сначала тех кто бьет его, потом тех кто ближе, потом таверы, потом катапульты, причем при атаке на героя, крипы тоже не агрятся.
Шестое - это тп и лес, возьмите за привычку всегда таскать с собой 2-3 тп и научиться бегать по лесу от погони, спасает жизнь очень много раз, пока не попробуете - даже наверно не поймете на сколько.
Шестое это закуп, деньги и все что с ними связано. Ваш начальный закуп:
1)
2)
3)
4)
Вместо куры можно варды, это не принципиально. Позже бывают три разные ситуации: первая, вам отдают фб, вы покупаете грейд куры и ботинок, идете гангать, вторая: все нормально, покупаете грейд куры и батарейку, идете гангать и если все плохо, то покупаете грейд куры или батарейку, всякие бутылки и терпите до вардов.
Если говорить про плохую ситуацию для сапа(то бишь стандартную), то ваши предметы когда-нибудь станут вот такими:



Когда все более-менее неплохо, то есть три варианта:






Ну и мечта сапа офк:



Всякие брейсеры, если все тяжко.
На последок хочу сказать пару слов про варды, не забывайте про сентри, потому что правильно поставленный сентри = преимущество по вардам.


 

AngelFearДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 04:56:14 | Сообщение # 2
"Веселый гробовщик"
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 553
Блокировки:
гуд пердлагаю закинуть в гайды)

Улыбайтесь это всех достает)
 

BinGOДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 05:22:38 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2906
Награды: 8
Блокировки:
Со статьей впринципе согласен, полезна она будет больше чем 90% форума.

Из начальных закупов предпочтительнее всего третий ;)

Кстати, вл тоже может быть на саппорте, хотя обычно на эту роль его не берут, но все же такой вариант возможен.

 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:09:08 | Сообщение # 4
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Quote (B1nGO)
Из начальных закупов предпочтительнее всего третий

Туда варды не влезают, и предпочтительнее он далеко не всем.
Quote (B1nGO)
Кстати, вл тоже может быть на саппорте, хотя обычно на эту роль его не берут, но все же такой вариант возможен.

То же что и с висажем, керри с вардами.


 

BARMAGLOTДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:18:11 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1490
Награды: 6
Блокировки:
Quote (MaSer)
Раста керри

Quote (MaSer)
Даззл керри

Ты уж определись.


Сообщение отредактировал BARMAGLOT - Понедельник, 28 Июня 2010, 13:22:50
 

Никита(ОРК)Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:18:59 | Сообщение # 6
3 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 62
Блокировки:
А разве фазы не лучше костыля.

 

klassniyДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:22:31 | Сообщение # 7
4 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 44
Блокировки:
Никита(ОРК), +хп. Офк мб лучше купить +2 брейса за эти деньги, но бывает пт лучше.
 

R[a]ndomДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:26:58 | Сообщение # 8
Учитель класса "Б"
Группа: Проверенные
Сообщений: 785
Награды: 5
Репутация: 432
Блокировки:
не нашел вл

Раньше человеку говорили в лицо: "Вы идиот?", а теперь более толерантно: "Вы тролль?"© Ru.Adekvat
создан для проявления ненависти
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:42:20 | Сообщение # 9
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Quote (BARMAGLOT)
Quote (MaSer)Раста керри Quote (MaSer)Даззл керри Ты уж определись.

Барма в очередной раз самозаовнился.
Quote (Никита(ОРК))
А разве фазы не лучше костыля.

А зачем тебе фазы?
Quote (R|a|ndom)
не нашел вл

Он крайне спецэфический сап, я уже писал, и большая часть того, что здесь написано, относительно него не верна, а еще он мне нравится на сапе :D


 

klassniyДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:46:05 | Сообщение # 10
4 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 44
Блокировки:
фура бывает сапит О_О
но почти так же, как и вл
 

BARMAGLOTДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:46:13 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1490
Награды: 6
Блокировки:
Quote (MaSer)
Барма в очередной раз самозаовнился.

Просто странно, тебе недавно кто то сказал что раста саппорт, ты его высмеял.
Теперь же сам пишешь что раста саппорт. Как то странно, нет?
Хотя нет не странно, как раз в твоем духе)
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:47:15 | Сообщение # 12
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Quote (BARMAGLOT)
Просто странно, тебе недавно кто то сказал что раста саппорт, ты его высмеял. Теперь же сам пишешь что раста саппорт. Как то странно, нет? Хотя нет не странно, как раз в твоем духе)

Ты читал вообще статью или просто на картинки посмотрел?


 

BARMAGLOTДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:52:23 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1490
Награды: 6
Блокировки:
Quote (MaSer)
Раста и инвокер стоят вообще на ком угодно, кроме лейтов, поэтому как сапы встречаются достаточно редко.

Но ведь встречаются, а того парня ты опустил стоило ему об этом только заикнуться, с дазлом тоже самое.


Сообщение отредактировал BARMAGLOT - Понедельник, 28 Июня 2010, 13:53:11
 

Alixandr2008Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:53:04 | Сообщение # 14
7 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 361
Награды: 1
Репутация: 410
Блокировки:
Quote (MaSer)
Есть еще вариант отойти в сторонку и в это время отпустить пару шуток про маму вражеского соломида, но этому я вас здесь учить не буду.

Надо попробовать ^^
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:53:47 | Сообщение # 15
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Quote (BARMAGLOT)
Но ведь встречаются, а того парня ты опустил стоило ему о этом только заикнуться, с дазлом тоже самое.

ТЫ ГАЙД ЧИТАЛ ИЛИ НЕТ? Так надеюсь ясно будет.


 

R[a]ndomДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:54:15 | Сообщение # 16
Учитель класса "Б"
Группа: Проверенные
Сообщений: 785
Награды: 5
Репутация: 432
Блокировки:
Quote (MaSer)
Ты читал вообще статью или просто на картинки посмотрел?

картинки смотрел


Раньше человеку говорили в лицо: "Вы идиот?", а теперь более толерантно: "Вы тролль?"© Ru.Adekvat
создан для проявления ненависти
 

klassniyДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:54:37 | Сообщение # 17
4 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 44
Блокировки:
Quote (MaSer)
Есть еще вариант отойти в сторонку и в это время отпустить пару шуток про маму вражеского соломида, но этому я вас здесь учить не буду.

А где будешь?
 

BARMAGLOTДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:55:21 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1490
Награды: 6
Блокировки:
Читал, и ничего в нем не изменяет этого
Quote (BARMAGLOT)
Но ведь встречаются, а того парня ты опустил стоило ему об этом только заикнуться, с дазлом тоже самое.


Сообщение отредактировал BARMAGLOT - Понедельник, 28 Июня 2010, 13:55:29
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:56:25 | Сообщение # 19
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Quote (klassniy)
А где будешь?

в ицк зайди

Добавлено (28-06-2010, 13:56)
---------------------------------------------

Quote (BARMAGLOT)
Читал, и ничего в нем не изменяет этого

Я же говорил ты даже читать не умеешь, лишний раз это подтвердил. Ну или просто не понимаешь, чем отличаются фразы "герой - саппорте" и "герой стоит на саппорте"


 

klassniyДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:56:29 | Сообщение # 20
4 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 44
Блокировки:
MaSer, как воскрешу своего железного друга :о
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 14:01:17 | Сообщение # 21
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
klassniy, тогда отпишись в лс, или там, где следует -.-

 

BARMAGLOTДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 14:01:36 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1490
Награды: 6
Блокировки:
Quote (MaSer)
Ну или просто не понимаешь, чем отличаются фразы "герой - саппорте" и "герой стоит на саппорте"

Парень спросил как собирать дазла который будет саппортить, ты его опять же высмеял и сказал что дазл керри( мб ты сам тогда не понимал что он может саппортить или как? То что они керри не мешает им иногда саппортить но тебе видимо было пофиг)
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 14:05:26 | Сообщение # 23
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Quote (BARMAGLOT)
Парень спросил как собирать дазла который будет саппортить, ты его опять же высмеял и сказал что дазл керри( мб ты сам тогда не понимал что он может саппортить или как? То что они керри не мешает им иногда саппортить но тебе видимо было пофиг)

Ну ты по ходу рли не умеешь читать, причем не только то, что я пишу. Да и вообще вопрос "как собирать саппорта" смешен до невероятности.


 

klassniyДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 14:06:48 | Сообщение # 24
4 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 44
Блокировки:
MaSer, мб седня уже будет. Если нет, то по какой форме отписать :о
 

MaSerДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 14:07:58 | Сообщение # 25
Котобог
Группа: Стримеры
Сообщений: 3574
Награды: 13
Блокировки:
Я про особый раздел, темку про пропуски -.-

 

Форум о Warcraft 3 » DotA » Теория игры » Саппортики
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz