Сейчас 22:59:10 Среда, 22 мая, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bru  
Форум о Warcraft 3 » Прочее » Отвал » Моя статья!!!! (!! статья!!Их 2)))
Моя статья!!!!
PiterPetreliДата: Пятница, 13 Марта 2009, 15:38:47 | Сообщение # 1
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 14
Блокировки:
Триггеры - кто они такие, зачем нужны?

Разобравшись со всеми стандартными прибамбасами, разрисовав всю карту склонами, подьёмами, зделав большого архимонда, который бросается овцами вы наверняка задатитесь вопросом, что значит вот этот значок? - .

А это значок триггеров!Возможно вы когда-либо слышали про триггеры, но не знаете что ж это такое, тогда я вам расскажу. Триггеры в первую очередь используют для UMS карта, где UMS это такие карты как DotA, TD, и т.п. Существует большое кол-во таких жанров, но их обьеденяют одним названием - UMS. Ну так вот встаёт вопрос на простом примере TD - как идут крипы со своего места появления, скажем до какова ни буть портала, причом никакой игрок их не контролирует. Вот здесь то и используют эти самые триггеры. Нажав на значок , вы увидите 1 папку и 1 триггер (файл белого цвета с названием справа). В нашем случае это иниц. сражения (инициализация сражения). Нажав на этот триггер, вы увидите следуйщую картину(нажмите на неё, чтобы увидеть картинку в полноекранном режиме в новом окне):

Рассмотрим всё по подробнее:

События - название говорит само за себя, но всё же в событие отвечает за момент, из-за которого происходят действия. Например: игрок написал в чате определённую фразу, или рак свистнул.

Условия - дежавю, опять же -”- (-”- - повторение предыдущей фразы, или половины), но обьясню по подробнее: Событие - свистнул рак, а если не будет выполнено условие, допустим рак не позеленел от перегрева, то не будет соответственно выполнено действие.

Действия - -”- , как всегда есть что сказать и я скажу: если произошло действие и условие выполнено, то выполняется определённое действие. Например мы делаем такой триггер:

Событие: Игрок 1 красный написал сообщение : рак свистнул.

Условие:У игрока есть 100 золотых монет.

Действие:Создать 3 рака,которые будут атаковать юнитов игрока.

Как видите, всё довольно просто. Но это не всё, есть всё же ещё один очень важный момент - это переменные. Что бы посмотреть их список нажимайте кнопочку в виде буквы X жёлтого цвета. Нажав на неё, откроется маленькое окошечко с 1 активным значком X зелёного цвета(кому-то приспичило мучить эту замечательную буковку). Нажав на неё мы увидим ещё более маленькое окошечко!Название может быть любое, какое вам захочеться, но только латинскими уквами(цифры тоже могут быть, но в названии обязательно должна учавствовать латынь!). Тип переменной: ну тут можно выбрать тип переменной соответсвенно, например логическая ( да или нет) - всё довольно просто. Переменные обычно используют все программисты. Сразу же пример:

Создаём переменную q с типом переменной целочисленная .

Событие : герой убил курочку

Условие:нету, можно и без него.

Действие: set q= q+1(т.е. можно считать кол-во курочек, убитых героем, а затем в тругом триггере зделать так, что бы при q=5 герой переходит на следуйщий уровень.)

World Editor,первые впечатления и вопросы.

В коренной папке варкрафта, как сказно в предыдущей статье находится он самый - Редактор Миров(We).Если у вас его нет, то скачайте отсюда. Открыв World Editor.exe откроется окно с приятным и удобным интерфейсом и “неограниченными” возможностями. Для начала будет тяжело понять что к чему,но вот некоторая информация по редакторам:

Главная панель:

Главная панель доступна сразу после открытия редактора. В этом режиме можно редактировать рельеф, помещать боевые единицы и декорации, создавать области и камеры.Но если она отсутствует, то нажмите Окно>Новая панель,и выберите нужную.

Есть пять панелей инструментов:
Панель рельефа:

Позволяет создавать поверхность земли, повышать уровень ландшафта и воды, максимальный уровень можно поставить, создавая новую карту . Так же позволяет изменять текстуры рельефа, относящиеся к выбранному типу тайлсета.
Панель декораций:

Позволяет помещать декорации на любую точку на карте, не загромождённую ранее декорациями, юнитами или вазвышенностями. На декорации можно потатить много времени, т.к. действия с ними разнообразны.Если вам захочется , так же можно использовать собственные декорации, которые создаются в редакторе обьектов, но об этом в следуйщих статьях.
Панель войск:

Благодаря этой панели, мир варкрафта заполняется живыми существами, зданиями, предметами. Весь список содержит юнитов всех рас, юнитов, которых обычно используют для сражений и компаний, нейтральных юнитов, враждебных монстров.Но, если вам мало этой “живности” и архитектуры, то можно создать что-то своё.Об этом естественно будет рассказано в следуйщих статьях.
Панель областей:

Создание областей на карте, которые можно использовать как точки для телепортов, или же как компонент к триггерам. Но триггеры пока лучше не трогать, для первого времени хватит стандарта. Каждой области можно дать название и цвет, но учтите, области не отображаются в самой карте.Иногда, в габаритных картах используют области как определительные знаки,давая возможность моментально приблизиться к той или иной области.
Панель камер:

Благодаря камер, можно создавать ролики в игре, или заставки перед великими битвами.Но это опять же триггеры. Знакомство с ними будет позже.Несмотря на это, с камерами можно посмотреть на свою карту с того или иного ракурса.Но для этого есть более лёгкий путь:Нажимаем правую клавишу мыши+ctrl и двигаем мышь, чтоб увидеть своё творение с разных боков.
Коментария писать!!!!


Нету что ставить((


Сообщение отредактировал PiterPetreli - Пятница, 13 Марта 2009, 15:46:07
 

RassomaxaДата: Пятница, 13 Марта 2009, 15:57:00 | Сообщение # 2
5 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Награды: 1
Репутация: 770
Блокировки:
Плагиат
 

PiterPetreliДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:00:16 | Сообщение # 3
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 14
Блокировки:
Quote
Плагиат

А что уже било????????Я токашта добавил!!!!!!В статьи!!!


Нету что ставить((
 

RassomaxaДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:02:38 | Сообщение # 4
5 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Награды: 1
Репутация: 770
Блокировки:
Quote (PiterPetreli)
А что уже било????????Я токашта добавил!!!!!!В статьи!!!

в том смысле что это не твоя статья
 

PiterPetreliДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:04:47 | Сообщение # 5
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 14
Блокировки:
Rassomaxa, Моя!!!!!!!Я на своем сайте написал ету статью!!!!!

Нету что ставить((
 

RassomaxaДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:06:07 | Сообщение # 6
5 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 1356
Награды: 1
Репутация: 770
Блокировки:
Quote (PiterPetreli)
Моя!!!!!!!Я на своем сайте написал ету статью!!!!!

ЭТО твое?
 

PiterPetreliДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:15:34 | Сообщение # 7
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 14
Блокировки:
Rassomaxa, Да!Вломал админа теперь я Админ))

Нету что ставить((


Сообщение отредактировал PiterPetreli - Пятница, 13 Марта 2009, 16:16:02
 

M1nat0Дата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:37:23 | Сообщение # 8
1 уровень
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 4
Блокировки:
автору советую идти делать свои юбатарты.Бан желателен

 

Crazy_KulyaДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:38:51 | Сообщение # 9
5 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 55
Блокировки:
Quote (PiterPetreli)
Rassomaxa, Моя!!!!!!!Я на своем сайте написал ету статью!!!!!

Cтакой уверенностью говорит, как буд то это его


 

PiterPetreliДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:41:37 | Сообщение # 10
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 14
Блокировки:
)) :) ))

Нету что ставить((
 

LIGHTMAGДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:45:05 | Сообщение # 11
1 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 34
Блокировки:
Quote (Rassomaxa)

ЭТО твое?

хехе, запалили))))
 

PrivitalikДата: Пятница, 13 Марта 2009, 16:54:58 | Сообщение # 12
Ванильный Мститель
Группа: Библиотекари
Сообщений: 1022
Награды: 10
Репутация: 1918
Блокировки:
PiterPetreli, Знаешь, люди часами сидят, думают, устают, пишут эту статью, а какой-то чудак(явно первая буква не ч) просто копирует, заливает её куда-нибудь и хвалятся, типо на мол, моя статья, оценивайте. Поражают меня такие люди...

СТУДЕНТ
 

MalfattoДата: Пятница, 13 Марта 2009, 17:22:48 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3806
Награды: 7
Репутация: 2425
Блокировки:
креатив точно не г, но ам точно. замок.
зы держи минус от меня (народ знает, от меня его трудно получить, ты прям рекордсмен, завидуйте)
 

EnforcerДата: Пятница, 13 Марта 2009, 17:27:19 | Сообщение # 14
Энф
Когда-то смотрел за порядком
Группа: Ветераны
Сообщений: 3127
Награды: 7
Репутация: 981
Блокировки:
PiterPetreli, заливаются только оригиналы. У тебя не уникальная статья.

Закрыто.

я вообщето уже закрыл =))). Zak
ч0 тут О.о. Uri
ури забей. Zak
kk. Uri


 

Форум о Warcraft 3 » Прочее » Отвал » Моя статья!!!! (!! статья!!Их 2)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz