Сейчас 12:44:04 Пятница, 29 марта, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PUVer, SirNikolas, Ty3uK  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Вопросы по картостроению » [СТАТЬЯ] Использование прозрачности текстур (Статья о текстуринге)
[СТАТЬЯ] Использование прозрачности текстур
MaHBeДата: Вторник, 04 Мая 2010, 16:08:54 | Сообщение # 1
7 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Награды: 2
Репутация: 138
Блокировки:
Текстуринг - основы

Здравствуй, дорогой читатель.
В этой статье я попробую поделиться с тобой своим опытом в текстурировании модели. Для этого тебе понадобиться MdlVis,War3ModelEditor и чуточка терпения.
Начнем с того, что такое текстура. Текстура это картинка, накладывающаяся на каркас модели. Без текстуры модель - не модель. Ее просто не будет видно в игре. В игре существует множество текстур, которые мы можем наложить на модель. Их можно достать из архивов игры. Я, например, использую MPQEditor.С помощью него нужно открыть архив War3.mpq в корневой папке warcraft3 и извлечь лучше в отдельную папку. После извлечения в этой папке в папке textures вы найдете стандартные текстуры вара. Также можно использовать свою текстуру в формате blp.если у вас текстура другого формата просто конвертируйте ее с помощью Blplab в blp.Теперь у нас есть много материала, приступим к текстурированию!
Открываем приложенную к этой статье модель(HBox.mdx) с помощью MdlVis.Нажав f (что бы просмотреть модель с текстурой) увидим красный квадрат. Это и есть наша модель, для которой он автоматически создал, пустую текстуру.

Открываем модель в War3ModelEditor.В War3ModelEditor открываем Texture Manager.Там мы увидим созданную MdlVis’Ом текстуру под названием Replaceable ID1.

Если у нас не стандартная текстура, то можно удалить эту, кликнув правой кнопкой мыши по пустому месту в окне, мы выбрав пункт 'импортировать', можем добавить текстуру к модели. Далее нужно будет закрыть это окошко, открыть Material Manager, открыть первый материал, открыть первый слой и заменить None на вашу текстуру. Если мы хотим использовать стандартную текстуру, то я предлагаю, возможно, неверный, но рабочий вариант. Импортируем в Texture Manager ЛЮБУЮ картинку, открываем MdlVis и, нажав Модули - Редактор текстур мы сможем заменить эту текстуру стандартной, прописав путь к ней. Вам потребуется открыть папку, куда вы извлекли содержимое War3.mpq , найти нужную текстуру мы, к примеру, возьмем Textures\Doodads0.blp , и, создав к ней ярлык в свойствах стереть весь путь до слова textures, и скопировать его

Далее просто вставляем этот путь в редактор текстур, нажимаем Ввод и радуемся. Поменялась картинка!

Далее мы попробуем подстроить текстуру под модель. Мы видим, что наша модель изображена на текстуре. Двигая, ее мы меняем текстуру модели. Давайте с помощью инструмента - Размер уменьшим наш квадрат и с помощью - Двигать наложим квадрат на камень.

Выходим в редактор моделей и прыгаем от радости! Мы затекстурили нашу первую модель!


Дополнительные знания

На панели инструментов есть такая интересная вещь как проецировать. Этим действием мы расположим модель на текстуре, таким образом, в каком ракурсе она находится в редакторе моделей.
В War3ModelEditor мы можем сделать текстуру полупрозрачной, частично прозрачной. Для того что бы сделать ее такой надо в War3ModelEditor в редакторе материалов сделать режим фильтрации Additive.Что бы понять что я имел ввиду под частично- прозрачной в MdlVis в редакторе текстур расположим нашу модель на решетке. Сохраним, и в War3ModelEditor в редакторе материалов поставим режим фильтрации - transparent.

Из этого урока вы узнали, как накладывать текстуры на модели, так что теперь у вас не должны возникать трудности с текстурированием.
Спасибо за внимание!

P.S файл - http://rghost.ru/1534821

Еще кое-что: Автору нравятся плюсы в репутации=)
By MaHBe


Сообщение отредактировал MaHBe - Вторник, 04 Мая 2010, 17:07:15
 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Вопросы по картостроению » [СТАТЬЯ] Использование прозрачности текстур (Статья о текстуринге)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz