Сейчас 21:57:23 Четверг, 25 апреля, 2024 год
[ x ] Главная ⇒ Форум ⇐ RSS Файлы Cтатьи Картинки В о й т и   или   з а р е г и с т р и р о в а т ь с я


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PUVer, MrReverse  
Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Ландшафтинг » F.A.Q. по созданию рельефа
F.A.Q. по созданию рельефа
nikikinДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 19:17:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5397
Награды: 3
Репутация: 1805
Блокировки:
FAQ

В: Какие бывают альтернативы World Editor'у для редактирования террайна?

О: W3ZMapEditor или ZepirMapEditor или просто Зепир - полностью альтернативный редактор, однако он небезглючен, но в некоторых случаях по удобству и функциональности Зепир превосходит WE.
Также существуют надстройки типа World Editor Unlimited (WEU), UMSWE и Grimoire, которые улучшают WE, снимают лимиты и т.д.
Самый комплексный вариант - New Gen WE, включает в себя UMSWE и Grimoire, и многое многое другое... Наверное сейчас это самый лучший выбор.
Ну и конечно можно использовать MPQ редакторы для ручной поправки файлов
.
(Все програмы есть здесь на сайте)

В: Существует ли какая то разница между декорацией и разрушаемым объектом?

О: Да. Как таковые это совершенно разные объекты и используются они для разных целей.
Декорация (doodad) - Как таковая не является объектом, не имеет сопоставленного типа в common.j - создается только при загрузке, не может быть выбрана или уничтожена. Единственные динамические действия - смена анимации. Также стоит отметить возможность ассиметричного масштабирования.
Разрушаемый объект (Destructibles) - По определению widget это интерактивный игровой объект с жизнью, следовательно может быть создан динамически, может быть уничтожен или выбран.
Также часто под декорациями подразумевают одновременно и doodad и Destructibles, поскольку все - таки часто они служат для одной цели, и в WE размещены в одной панели.

В: Как изменить текстуры почвы (тайлсеты)?

О:В New Gen WE Extensoins > Edit Tileset.
Или же воспользоваться в WEU функцией Edit Map и добавить необходимые.
Второй вариант заменить текстуры в WE в Advanced > Modify Tilest (Дополнительно > Изменить тип ландшафта). Однако в таком случае есть много ограничений по совместимости одного тайла с другим (указанны в том же Terrain.slk)
В любом случае мы ограничены максимальным количеством возможных тайсетов - 16, что обусловлено строением .w3e файла.

В: Как изменить тип текстуры воды в уже созданной карте?

О: Для этого необходимо поменять тип террайна через Зепир.
Необходимо открыть карту в Зепире, в Edit > Map Properties... предварительно скопировав типы тайлсетов и клифоф выставить необходимый нам тип террайна, потом поставить галочку напротив Use Custom Tileset и вставить наши тайлы и клифы назад.
Однако после всех этих манипуляций возможно некорректное отображение клифоф, так что желательно использовать резервную копию карты.

В: Какие могут быть максимальные размеры карты? Как их можно изменить?

О: Минимальный размер карты 16*16 (1=128 или одной белой "средней" клеточки сетки в WE), максимальный 480*480. Однако берясь за достаточно большую карту вы должны четко представлять объем работы.
В WE для изменения размера Вы должны зайти в Сценарий > Размеры карты и границы обзора, и выставишь необходимы галочки изменить размер.

В: Как снять лимит на декорации и разрушаемые объекты (деревья и др.)?

О:
В Glimoire мы должны поставить галочку напротив графы Glimoire > Disable unit, item, doodad and map size limits.
В WEU - нажать DISABLE WORLD EDITOR LIMITS.
В New Gen WE - Glimoire > Enable no limits (снимает все ограничения).

В: Как разместить декорации более точно?

О: Что бы разместить декорацию более точно мы можем зажать shift или отключить в РО текстуру пути.
Что бы разместить Разрушаемый объект более точно мы должны использовать Зепир или создавать его тригерно.
Также очень удобно использовать клавиши 2, 4, 6, 8 для подгонки выбранной декорации.
Для поднятие/опускания используем PageUp/PageDown при зажатом Ctrl.

В: Как наклонить/изменить размер декорации?

О: Манипуляция:
Для вращения по оси Y - указать в РО отрицательное значение Угла поворота
Для вращения по оси X - указать в РО отрицательное значение Угла крена
Для вращения по оси Z - указать в РО значение Фиксированного угла разорота -1 и дальше выделив декорации уже на Рельефе и нажав Enter ввести необходимое значение.
Масштабирование:
Необходимо указать в РО максимальный и минимальные масштабы, потом выбрав конкретную декорацию и нажав Enter указать масштаб.

В: Как сделать что бы юнит мог ходить по декорации?

О: Необходимо любому разрушаемому объекту в РО поставить значение Пути - Можно пройти да.
Юниты будут проходит по верхним поверхностям модели данного разрушаемого объекта
.

В: Как сделать клиф (склон) с изменением уровня больше 2?

О: Модель склона рассчитана только на два уровня, и это будет выглядеть весьма уродливо. Как альтернатива можно просто поднять высоту.

В: Как правильно работать с туманом и погодными эффектами?

О: При использование линейного тумана стоит отметить что плотность будет равна расстоянию между ближней(Нач.Z) и дальней(Кон.Z) границами. При это все, что окажется дальше дальней границы будет полностью закрашенно фоновым цветом тумана. Все, что находится ближе ближней границы не изменит цвета вообще.
Хорошо может смотреться прием, когда туман сливается с небом (т.е. и туман и небо почти одного оттенка).
Погодные эффекты советуется добавлять в конкретные регионы, при этом комбинируя их.

В: В каком порядке стоит делать рельеф?

О: Сначала необходимо все хорошо продумать, может составить эскиз. Конечно можно и даже нужно менять что то уже по ходу дела, но для этого нужны хоть какие то планы =)
Идеальный вариант сделать сначала полностью "каркас" т.е. полную проработку высот, а уже потом начинать работу с декорированием и тайлингом, заканчивая косметическими доработками типа погоды и т.д.

FAQ составил - ADOLF - XGM.RU

Добавлено (29-09-2009, 19:17)
---------------------------------------------
Думаю ето более хорошое факю по ландшафту

 

SaibertronДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 20:53:19 | Сообщение # 2
6 уровень
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 0
Репутация: 40
Блокировки:
Quote (nikikin)
Масштабирование:
Необходимо указать в РО максимальный и минимальные масштабы, потом выбрав конкретную декорацию и нажав Enter указать масштаб.

Ето я уже давно понял, как зделать чтобы юнит не смог проходить через нее? (зделал декорацию больше но ее размер как будто тот самый)


 

ROBATNIKДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 20:54:22 | Сообщение # 3
6 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 193
Награды: 0
Репутация: 68
Блокировки:
Quote (Saibertron)
Ето я уже давно понял, как зделать чтобы юнит не смог проходить через нее? (зделал декорацию больше но ее размер как будто тот самый)

Блокираторы путей


<b>Alice</b>, из за тебя пропадает смысл в паролях, а так же постоянно будет требоваться пинать админа...(Enforcer)
 

KartohaДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 21:37:18 | Сообщение # 4
10 уровень
Группа: Ветераны
Сообщений: 2851
Награды: 1
Блокировки:
Quote (Saibertron)
Ето я уже давно понял, как зделать чтобы юнит не смог проходить через нее? (зделал декорацию больше но ее размер как будто тот самый)

Quote (ROBATNIK)
Блокираторы путей

Добавлю: Блокиратору пути, поставить файл модели и матаб нужной декорации.
 

ROBATNIKДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 22:03:20 | Сообщение # 5
6 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 193
Награды: 0
Репутация: 68
Блокировки:
Quote (Kartoha)
Блокиратору пути, поставить файл модели и матаб нужной декорации.

Бред сивой кобылы


<b>Alice</b>, из за тебя пропадает смысл в паролях, а так же постоянно будет требоваться пинать админа...(Enforcer)
 

Wake_Me_UpДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 22:16:58 | Сообщение # 6
3 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 6
Блокировки:
Quote (Saibertron)
Ето я уже давно понял, как зделать чтобы юнит не смог проходить через нее? (зделал декорацию больше но ее размер как будто тот самый)

Блин , я бы тебе ответил , но я не могу разобрать , что ты написал.Пиши грамотно или вообще не пеши .




 

ROBATNIKДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 22:19:45 | Сообщение # 7
6 уровень
Группа: Заблокированные
Сообщений: 193
Награды: 0
Репутация: 68
Блокировки:
Wake_Me_Up, ему уже давно ответил я 0_о

<b>Alice</b>, из за тебя пропадает смысл в паролях, а так же постоянно будет требоваться пинать админа...(Enforcer)
 

Wake_Me_UpДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 22:24:25 | Сообщение # 8
3 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 6
Блокировки:
ROBATNIK, Да я не слепой , просто сделал предупреждение и указал на его орфографию .



 

nikikinДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 22:41:26 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 5397
Награды: 3
Репутация: 1805
Блокировки:
Завтра добавлю в факю
 

HTCДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 22:49:33 | Сообщение # 10
Учитель класса В
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 27
Блокировки:
Quote (nikikin)
Идеальный вариант сделать сначала полностью "каркас" т.е. полную проработку высот, а уже потом начинать работу с декорированием и тайлингом, заканчивая косметическими доработками типа погоды и т.д.

А лучше все делать вместе, чтоб потом 100 раз не возвращаться к одному и тому-же месту или не было такого "блин, где-то я еще должен был задекорировать, а не помню где... нафик я взял размер 480х480? тут фиг что найдешь..."
 

nikikinДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 23:52:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5397
Награды: 3
Репутация: 1805
Блокировки:
НТС в каждего свои методы все мы разные)

Добавлено (29-09-2009, 23:52)
---------------------------------------------
НТС в каждего свои методы все мы разные)

 

Ягарк)Дата: Среда, 30 Сентября 2009, 19:05:28 | Сообщение # 12
2 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 12
Блокировки:
вот ну блин жалко юзать бб коды немогу ну вот просто сылка : http://s59.radikal.ru/i166/0909/33/afe2b8119cdf.jpg . я пытался скапировать а когда скопировал какаято хрень получилась

бла бла бла
 

DarianДата: Вторник, 06 Октября 2009, 14:02:06 | Сообщение # 13
1 уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Блокировки:
nikikin, орфография ужасна, но суть изложена, молодец.
 

Форум о Warcraft 3 » Раздел для картостроителей » Ландшафтинг » F.A.Q. по созданию рельефа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2024 Warcraft3FT.info При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас • Design by gReeB04ki ©
Хостинг от uCoz